Тюменцу, который 12 лет скрывался от правосудия за коммунальные махинации, вынесли приговор

Ближайшие шесть лет мужчина проведет в исправительной колонии

В Тюмени осудили афериста, который 12 лет скрывался от правоохранителей за аферы с жильем. Информация появилась на сайте прокуратуры по Тюменской области. 42-летнего мужчину признали виновным в совершении пяти преступлений по статье «Мошенничество».

Стало известно, что осенью 2004 года мужчина вступил в состав организованной группы, которая искала жилплощадь, владельцы которой имели долги за коммунальные услуги. Отмечается, что чаще всего такие квартиры имели пьяницы или люди, ведущие аморальный образ жизни. Некоторые помещения пустовали.

Всего в ОПГ входило пять человек. Суть мошенничества заключалась в том, что покупателю предлагали купить квартиру, не оговаривая, что это чужой дом. Чтобы покупатели ничего не заподозрили, злоумышленники вручали им поддельные документы.

Деньги от продажи мошенники забирали себе. Подозреваемый участвовал в пяти махинациях с жилплощадью. Сумма похищенных денег составила почти три миллиона рублей. После первого задержания мужчина находился под подпиской о невыезде, однако в 2005 году он скрылся, поэтому его объявили в розыск.

Отмечается, что беглеца задержали в столице России, а затем отправили в Тюмень. Его приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он должен будет выплатить потерпевшим причиненный ущерб. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх