Все, что нужно знать о праздновании Курбан-байрама в Тюмени. Фоторепортаж

NG72.ru побывал в соборной мечети имени Умара ибн аль-Хаттаба в Парфёново и увидел, как верующие совершают праздничный намаз

С самого утра в мечеть имени Умара ибн аль-Хаттаба собираются тюменские мусльмане со всех концов города.

Возле здания останавливается очень много машин, дорога рядом со зданием полностью занята. На всю округу звучит азан (призыв к обязательной молитве) и люди непрерывным потоком начинают стекаться на намаз. Практически все здесь друг друга знают, здороваются, поздравляют с праздником.

Места внутри здания для всех желающих не хватает, и поэтому специально для этого во дворе постелили молельные ковры.

- В праздник здесь всегда очень много людей, - говорит прихожанин Фарид. - Тысячи верующих приезжают на намаз, особенно утром.

Муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков произносит праздничную проповедь о религии, мире, взаимоуважении, и после этого начинается коллективный намаз: всё вокруг замолкает, оставляя место лишь звуку молитвенных слов.

После намаза по традиции принято приносить в жертву молодых баранов, поэтому недалеко от мечети установлены загоны с этими животными.

Для всех желающих здесь есть своеобразный мини-рынок, в котором продают уже разделанное мясо животных.

- Резать барашков в Курбан-байрам - это самая известная традиция мусульман, - говорит Вусал, он приехал в мечеть в 4 часа утра ради праздничного намаза. - Но не единственная. Этот день принято проводить со своими родными и близкими, ходить в гости к соседям, делиться с другими людьми, делать пожертвования.

К слову, рядом со зданием мечети располагаются много людей, нуждающихся в деньгах. Наверное, никто из них сегодня не остался без средств - прихожане очень щедро делятся с ними деньгами.

Традиция забивать баранов на Курбан-байрам связана с преданием о пророке Ибрахиме, который готов был принести в жертву Аллаху своего старшего сына Исмаила. Но этого не произошло, так как Всевышний специально сделал так, чтобы нож не смог причинить ребенку вреда. Удостоверившись в преданности Ибрахима, Аллах разрешил пророку принести в жертву барана.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх