ВЦИОМ: Резню в Сургуте россияне сочли выходкой сумасшедшего

Однако знания людей о случившемся весьма поверхностны: "что-то слышали, но не знают подробностей", - отмечают в исследовательском центре

Всероссийский центр исследования общественного мнения вчера представил результаты общественных опросов, проведенных после массовой резни в Сургуте.

О трагедии известно большинству россиян (63%), однако знания скорее поверхностные - 54% "что-то слышали, но не знают подробностей".

Чуть больше половины опрошенных (51%) назвали произошедшее выходкой сумасшедшего, 8% - бандитским нападением. К версии теракта склонялись 12% граждан. К слову, среди тех, кто в курсе деталей произошедшего, эта доля втрое выше. С тем, что организаторами атаки были радикальные исламисты, соглашались 9%, а более половины (54%) считали, что на нападавшего никто не оказывал влияния, и он действовал по собственной инициативе.

Стоит отметить, что страх стать жертвами аналогичного нападения выразили 68% опрошенных, уверены в своей безопасности 9%, а еще 23% не смогли ответить однозначно.

- Правоохранительные органы не представили оперативную квалификацию резни в Сургуте. Тем самым они вольно или невольно снизили резонанс от этого события, - приводит слова руководителя Департамента исследований ВЦИОМ Степана Львова официальный сайт центра исследований.

19 августа примерно в 11:20, в город Сургут Тюменской области неизвестный мужчина, вооруженный ножом, ходил по центральным улицам и нападал на прохожих, причинив 10 гражданам ножевые ранения. Его ликвидировала полиция.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх