Крысы в многоэтажках: откуда и что делать?

Жители дома Профсоюзная, 30 уже давно борются с опасными грызунами: те лезут к ним в квартиры по шахте мусоропровода. О том, что делать в такой ситуации, жильцы дома спросили председателя городской думы Тюмени.

А решается проблема с первого взгялда крайне просто: нужно всего лишь заварить мусоропровод. Но для этой, казалось бы пустяковой процедуры, нужно провести ряд довольно проблематичных действий:

Нужно собрать общее собрание жильцов. Казалось бы, ерунда. Но по факту на подобные собрания приходит в лучшем случае 20% жителей многоэтажки. А это уже в свою очередь значит, что принятие какого-либо решения невозможно. На этом собрании большинством голосов (более 50 процентов жителей дома) нужно решить вопрос о консервации мусоропровода.

Не стоит забывать, что это еще и дополнительные расходы, нести которые не хочет ни УК, ни многие из жильцов. К тому же во время принятия решения о закрытии мусоропровода нужно принять решение еще и об обустройстве контейнеров для мусора - а это тоже дополнительные затраты и проблемы. Например, нужно обустроить площадку для мусорных контейнеров.

Обычно после исчезновения мусоропровода назойливые животные перестают докучать примерно через неделю. Но самого решения о закрытии мусоропровода иногда добиваются годами.

Сегодня дома до сих пор строят с мусоропроводами. Однако обычно их заваривает застройщик сразу после сдачи многоэтажки. Либо это же самое делают сами жильцы - никто не хочет проблем с назойливыми животными. Сейчас все осознают, что это скорее кошмар, а не благо.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх