В Велижанах снесли мемориал погибшим на войне. Администрация: «Никаких воспоминаний с ним не связано»

По словам Сергея Марченко, на войну с этого места никто не уходил.

Новости Тюмени и Тюменской области - 20.04.2015

Сегодня, 20 апреля, «Наша Газета» связалась с администрацией села Велижаны, в котором снесли стелу у памятника погибшим воинам. Напомним, как ранее писала НАША, мемориал убрали, когда расчищали строительную площадку для коттеджа - 16 апреля 2015 года

Глава администрации Сергей Марченко опроверг слова о том, что с этого места люди уходили на фронт.

«Ни с какими воспоминаниями стела не связана. Информация о том, что с этого места якобы уходили на войну, не соответствует действительности», - рассказал Сергей Марченко. Он также добавил, что стела была установлена только в 1974 году.

Напомним, на прошлой неделе в «Нашу Газету» обратились жители Велижан, обеспокоенные сносом стелы. На ее месте сейчас строится жилой дом. По словам главы администрации, эта постройка возводится согласно градостроительному плану.

Жители Велижан в ужасе от того, что на днях произошло в их селе:

– Я родился в Велижанах, – рассказывает еще один НАШ читатель Андрей Шуляев. – С раннего детства нас учили патриотизму, мы каждый год по несколько раз ходили к этому памятнику, а тут его снесли. Когда сносили - люди проходили мимо и плакали. Особенно было жалко бабушек, у которых война забрала кого-то из близких. Они прямо слезами умывались от обиды. У меня у самого дядька воевал на войне, поэтому я в шоке от такого кощунства, да еще накануне 9 мая. Это что за моральное издевательство над людьми?

Истории тюменских ветеранов на сайте «Нашей Газеты»:

Отец от врага отбивался лопатой

Фуфаечка в память о войне

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх