Топ-менеджер из ХМАО пытался инсценировать свою смерть, а теперь просит убежища в Англии

Его обвиняют в хищении более 200 млн рублей

Александр Митрофанов, экс-директор компании из ХМАО, просит политическое убежище в Великобритании, с этим вопросом он обратился в Трибунал первого уровня, сообщает URA.news.

Но сам бывший топ-менеджер считает, что был объявлен в международный розыск незаконно. Митрофанов возглавлял «Полярный кварц» - компанию, входящую в структуру АО «Корпорации развития». В 2011 руководство АО заподозрило гендиректора в хищении более 200 млн рублей. Следствие установило причастность топ-менеджера только к исчезновению суммы в 2,6 млн.

По версии следствия, эти деньги были начислены в виде доплат за обработку секретной документации и за использование служебного мобильного. Экс-директор был арестован, но отпущен под залог в 3 млн рублей, после чего исчез и появился только в 2016 году в Израиле, когда его отпечатки пальцев были обнаружены в базе Интерпола при попытке получить визу в США.

Это не первая попытка бывшего топ-менеджера получить политическое убежище. Митрофанов ранее уже обращался с аналогичной просьбой в Великобританию, но получил отказ. 

Кроме попыток получить политическое убежище, мужчина пытался инсценировать свою смерть в Дагестане, полагают правоохранительные органы. Оттуда в распоряжение следствия приходили фиктивные справки.  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх