Тюменцев на Цветном бульваре научат оказывать первую помощь

Кроме того, пришедшие смогут бесплатно привиться и пройти мини-обследование

В Тюмени 9 сентября на Цветном бульваре пройдет акция, приуроченная к празднованию Всемирного дня первой помощи. Пресс-секретарь Департамента здравоохранения Александра Малыгина рассказала, что горожан обучат основам оказания первой медицинской помощи.

Мероприятие начнется в 14.00, а продлится оно два часа. Отмечается, что нужно прийти на бульвар, в район фонтана Времена года — со стороны улицы Герцена. Главной темой этой акции станут бытовые травмы.

За 17 дней августа почти 300 тюменцев получили бытовые травмы различных степеней тяжести. Треть из числа пострадавших - это дети. Самые распространенные травмы - поражение электрическим током, ожоги, падение, удушье, утопление.

Каждый желающий может прийти на мероприятие, чтобы научиться оказывать первую помощь себе и близким. Мастер-классы проведут сотрудники скорой помощи и медицины катастроф. Специалисты покажут, как действовать при кровотечениях, инородном теле в дыхательных путях, остановке сердца.

Горожане смогут смоделировать травмы опорно-двигательного аппарата, открытые и закрытые переломы, ожоги на манекенах. Кроме того, тюменцы смогут потренироваться в наложение шин и остановке кровотечения.

Подчеркивается, что на мероприятии будут работать мобильные центры здоровья от ОКБ №2 и Областного центра медицинской профилактики. Врачи проверят здоровье пришедших по основным показателям, дадут советы по правильному питанию, отказу от вредных привычек, двигательной активности и мерам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, можно пройти мини-обследование, в которое войдут: измерение артериального давления, анализ структуры тела на специальных весах нового поколения: определение костно-мышечной ткани, водожирового баланса, индекса массы тела, метаболического возраста.

Терапевты обследуют на выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых, и дадут краткие профилактические консультации по изменению образа жизни. Эндокринолог будет работать с глюкометром, рассказывать что делать при гипергликемии. Гастроэнтеролог расскажет о помощи при желудочно-кишечных кровотечениях.

Специалисты из Территориального центра медицины катастроф и Ожогового отделения «Областной клинической больницы №1» проведут практический урок «Оказания первой помощи». Эксперты подробно расскажут о правилах поведения в таких ситуациях, а самое главное: все необходимые ситуации отработают с участниками на специальных манекенах.

Дополнительно на площадке будет работать вакциномобиль, где любой при отсутствии противопоказаний сможет поставить прививку от гриппа, сезон которого уже скоро начнется. Кроме этого, в этот день будет работать выездной донорский автомобиль от Областной станции переливания крови.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх