Тюменцы боятся сноса своих домов в ЖК "Москва" у аэродрома и рассказали об этом заместителю губернатора

Застройщик пока молчит

В Тюмени заместителю губернатора региона Евгению Заболотному пришлось успокаивать ЖК «Москва», построенного рядом с аэропортом Плеханово. Между руководством авиакомпании «Ютэйр» и администрацией города назрел конфликт, из-за которого жители микрорайона боятся потерять свои дома, передает Ura.ru.

Во время «прямой линии» одного из тюменских телеканалов Заболотный пояснил суть конфликта между «Ютэйр» и администрацией Тюмени вокруг «Москвы». Этот скандал может якобы привести к сносу многоэтажных домов, построенных возле аэропорта Плеханово из-за угрозы полетам и неудобства самих жителей.

Вопрос задал один из жителей микрорайона: «Дочь поступила в наш госуниверситет. Купили квартиру в ЖК „Москва“. Недорого, удобно, все устраивает. Однако слышали, что аэропорт Плеханово требует снести наши дома. Что с нами будет?»

Заболотный поспешил успокоить горожан и рассказал, что хоть ситуация и не простая, сносить дома никто не собирается. «Со всеми заинтересованными сторонами в этом вопросе приняты дополнительные меры по обеспечению нормального проживания семей в этих домах. Застройщик возьмет на себя обязательства провести дополнительные шумоизолирующие мероприятия. А с аэропортом мы проговорили вопрос переноса их испытательных функций, тех вертолетов, которые приходят на обслуживание, но чуть-чуть подальше от этих домов».

В декабре 2015 года администрация Тюмени выдала компании «Сибстройсервис» разрешение на строительство трехсекционного 12-этажного ЖК «Москва». Земельный участок, где находится дом, примыкает к аэродрому Плеханово, который находится в аренде у АО «Ютэйр — вертолетные услуги». Здесь находится база вертолетного грузового и пассажирского парка.

«Ютэйр» с 2016 года оспаривает выдачу разрешения на строительство домов около аэродрома. По мнению истца, администрация Тюмени должна была согласовать строительство объекта с владельцем аэропорта. Потому как земельный участок считается приаэродромной территорией. Однако арбитражный суд отклонил иск. Основанием послужило, то что на момент суда на квартиры были заключены почти 300 долевых договоров. Судебные разбирательства продолжаются.

NG72.ru пытался связаться с представителями компании "Сибстройсервис", но они отказались что-либо комментировать. Администрация города также пока не дает каких-либо внятных комментариев касательно этой непростой ситуации.

Тюменцы бурно обсуждают эту ситуацию в комментариях. Одни считают, что тут явно "накосячила" администрация вкупе со строительной компанией и что даже есть элементы коррупции. Другие считают, что прежде, чем покупать квартиры, кидаясь на дешевизну, нужно подумать хорошо головой.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх