На суд по сносу домов на Пермякова пришло около 400 человек. Влезли не все

Началась тяжба между жильцами многоэтажек и внезапно объявившейся собственницей земли

Сегодня в Тюмени, в Ленинском райсуде, началась тяжба между жильцами домов на Пермякова, 78 к.1 и 82 к1, и Анастасией Михайловской, которая утверждает что земля под многоэтажками принадлежит ей. А значит, по ее мнению, эти дома нужно снести или заставить жильцов платить ей за аренду участка.

К зданию суда подошло примерно 400 человек - это все жильцы. Некоторые пришли семьями. Однако внутрь пустили тех, кто был вызван по повестке. Но все равно зал суда забит под завязку. Первое заседание будет проходить дольше, чем запланированно.

Жильцы утверждают, что землю купили тогда (в 2011 году), когда уже 4 года там жили люди, и непонятно, как такое могло произойти. Жители дома в панике. Они наняли адвоката. В Росреестре пояснили, что в момент когда Михайловская покупала эту землю, та якобы была без обременений, а сама женщина была удовлетворена состоянием участка. То есть знала, что она покупает. 

Разрешение на строительство домов выдано в 2005 году. Тогда эта земля принадлежала компании "Западная Сибирь". "Тюменская домостроительная компнаия" взяла землю в аренду и построила многоэтажки. После введения жилья в эксплуатацию компания "Западная Сибирь" должна была написать заявление о прекращении своих прав на земельные участки, но она этого не сделала по какой-то причине. В 2010 году ее признали банкротом, а в 2011 ее имущество продали с торгов. Шесть лет о Михайловской никто не слышал. Она решила продавать эти участки, а там "вдруг" построены дома.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх