Замглавы Нижнетавдинского района о сносе памятника: «Мы нашли понимание у жителей Велижан»

Почему снесли памятник в Велижанах — замглавы Нижнетавдинского района Александр Ларионов рассказал, какими аргументами они руководствовались.

Новости Тюмени и Тюменской области - 21.04.2015

История сноса стелы, посвященной павшим солдатам Великой отечественной войны, набирает обороты. Напомним, на прошлой неделе в «Нашу газету» обратились жители села Велижаны, возмущенные строительством частного дома на месте мемориального комплекса. Сейчас этим инцидентом заинтересовалась Генпрокуратура РФ.

Администрация Велижан о сносе памятника неизвестному солдату

Почему чиновники одобрили снос памятника — в интервью НАШЕЙ рассказал первый замглавы администрации Нижнетавдинского муниципального района Александр Ларионов.

- Мы готовимся к 70-летию Победы, наводим порядок, чтобы хорошо организовать массовый праздник. В селе есть новый мемориал, построенный в 2010 году. На него со старого памятника перенесли все таблички с именами. Новый памятник стоит на безопасном для большого скопления людей месте. Мы там все облагородим, сделаем подъездные пути.

- Не считаете ли Вы, что та манера, в которой стали сносить стелу, неэтична по отношению к жителям?

- Мы выезжали на встречу с жителями села. Да, они были, мягко говоря, недовольны. Но я думаю, что мы пришли к согласию, и наши доводы были приняты. Я признаю: надо было демонтировать старый памятник раньше, когда устанавливали новый. Из-за того, что не сделали этого вовремя, получилась нынешняя ситуация.

- Что будет со старым памятником?

- Старую стелу мы пока отвезем на склад, а потом решим, что с ней делать дальше. Правда, пока даже 20-тонный кран не смог поднять памятник — большой объем бетона делает его транспортировку проблематичной.

- Сегодня появилась информация о том, что заместитель генпрокурора РФ поручил прокуратуре Тюменской области проверить информацию о сносе памятника и обратить внимание на исполнение органами власти закона. По Вашему мнению, проверка пройдет спокойно для вас?

- Понятно, что прокуратура контролирует такие события. Результаты проверки могут быть разными, но я считаю, что криминала в наших действиях нет.

В Велижанах снесли памятник неизвестному солдату - вместо него строят частный дом

- Проходила информация о том, что земля, на которой стоял памятник, больше не находится в муниципальной собственности, и там сейчас строится частный дом.

- Это не так. Земля находится в аренде, разрешение на строительство дома получено. Пожилая женщина, которая сейчас строит там дом, живет в Велижанах, по крайней мере, уже два года. В любом случае, мы прислушиваемся к гражданам. Они были, конечно, недовольны ситуацией. Межличностные отношения могут быть разными. На адрес женщины, строящей там дом, даже поступали угрозы. Но я думаю, что после встречи все точки над i будут расставлены. Будем надеяться, что конфликт исчерпан.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх