Продюсер «Тобола» Олег Урушев: после раздачи всех долгов съемочная группа уйдет в минус

Ради создания масштабной киноэпопеи про Сибирь пришлось взять кредит в 150 миллионов рублей

Сегодня Тюмень посетил главный продюсер фильма «Тобол» Олег Урушев, чтобы рассказать представителям СМИ о финальном этапе работы над исторической картиной. Съемки фильма завершились вчера в деревенском местечке на реке Деньгино. Там команда провела две недели. За это время, по словам Урушева, кроме работы, им удалось позагорать и поплавать.

Однако осень пришла в Сибирь неожиданно для москвичей: труппа смогла выбраться из той местности только с помощью приехавших тракторов.

Это не первый случай, когда погода изменила планы съемочной команды. Сам Урушев вспомнил, как однажды пришлось потратиться на дополнительный снег. Весной этого года нужно было снять сцену в снегу, но беда была в том, что он растаял.

- Мы никогда бы не подумали, что нам придется покупать снег в Тобольске, но мы покупали. Конечно, «покупали» сказано не в прямом смысле. Мы заказывали машины, которые на протяжении определенного периода по утрам привозили нам снег.


- Некоторые считают, что мы снимает фильм по роману Алексея Иванова. Это не верно. Это роман Иванова написан по сценарию фильма. В 2014 году я заказал ему сериал на 8 серий. Сначала появился сценарий, который я принес на Первый канал. Там его прочитали и сказали, что он замечательный, но для романа.

Иванов не до конца понимает кинематографических фишек, однако тексты у него великолепные. Через какое-то время он написал мне сценарий на 12 серий, но у меня не было ни такого заказа, ни денег, чтобы его оплатить. Пришлось урезать 4 серии — это, примерно, три часа. В «Тобол» мы не включили линию Ермака. 

Продюсер рассказал, что идея о создании фильма в Тобольске пришла около года назад. Тогда Урушев приехал в духовную столицу Сибири, потому что был наслышан о том, что здесь хотят создать мобильный музей об историческом наследии сибиряков «Пассат сибирских сторожил».

Кстати, гендиректор ГАУК ТО «Тюменского музейно-просветительского объединения» Светлана Сидорова  рассказала, что музей уже работает. 

Нижний город - Тобольск делится на верхний и нижний город - послужил в качестве декораций к фильму «Тобол». Таким образом, московская команда получила место для съемок, а тоболяки — еще и больший поток туристов.


Продюсер уверено заявляет, что режиссеру удалось получить «живой" город, уйти от ощущения декораций  и музея. Декорациями к фильму послужили реальные исторические объекты, такие, например, как Кремль.

Урушев рассказал, что в двух комнатах помещения, которое занимала команда, будет воссоздана инсталляция съемочного процесса. Здесь появится виселица с силиконовыми трупами.

Сейчас съемочной команде осталось снять одну сцену в лесу и несколько «дворцовых» сцен. Снимать «лесную» сцену будут в Подмосковье. Для этого эпизода нужен медведь, которого стало невозможным найти в Тобольске, а заказывать животное из Москвы обошлось бы в 600 тысяч рублей (с перелетом и проживанием).

На очереди монтаж картины и дальнейший прокат. Продюсер всеми ожидаемой киноленты этого сезона, не тая, признается, что для съемок пришлось взять деньги в кредит.

- Если честно, я не знаю ни одного исторического фильма в России, который бы имел прибыль. Ни «Викинг», ни «Сталинград» не вышли в большой плюс. Однако у них была господдержка.

Команда на данный момент уже заключила контракт с Первым каналом на прокат сериала. Любители посмотреть телевизор смогут увидеть ленту на телеэкранах в мае 2019 года. Кроме того, Урушев рассказал, что инвестиционные права на «Тобол» купила компания, которая занималась прокатом «Кухни».

Сейчас эта компания вместе с «Тоболом» находится в Торонто. В конце сентября кинолента поступит на рынок Санкт-Петербурга, а в декабре предстанет на кинорынках Москвы. Именно Москва, Тобольск и Тюмень смогут первыми увидеть ленту.

По прогнозам съемочной группы и маркетологов, сбор «Тобола» составит 300 миллионов рублей. До киноделов дойдет лишь 30-40 миллионов рублей, при том, что банковский финансовый долг составляет 150 миллионов.

Фото: Инстаграм Семена Конева

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх