Тюменцы жалуются на свалки: в городе 84 несанкционированных свалок

Активисты ОНФ совместно с NG72.ru проинспектировали некоторые из них

Сегодня активисты ОНФ провели рейд по незаконным свалкам в Тюмени. Как рассказал организатор мероприятия Евгений Захаров, рейды организованы для того, чтобы установить точные координаты свалок. Когда местоположение сброса мусора подтверждается, активисты передают адрес в управу города и, конечно, природоохранной прокуратуре.

Примечательно, что любой небезразличный гражданин может не просто пройти мимо мусора, а сообщить о несанкционированной свалке на специальную карту. Дальше проблемой займутся специалисты.

Первая запланированная точка была возле деревни Комарово.

– Поступившая информация подтвердилась. Действительно, здесь находится свалка. Строительный мусор: спецодежда, стройматериалы. Такое часто бывает, когда люди осваивают новые территории, то весь мусор свозят в ближайшее чистое поле, – рассказал  Захаров.

Второе место было подтверждено возле Липового озера. Там у дороги выбрасывали бытовой мусор вперемешку со строительным. Как уточнил Захаров, основная проблема с ликвидацией мусора заключается в том, что сначала нужно оценить насколько он опасен, а для этого нужно провести сортировку.

Конечная точка рейда была в деревне Баково. Местные жители пожаловались, что строительная компания «Мостострой-11» выбрасывает мусор прямо в деревне. Но ни фотографиями машин, ни видеозаписями они свои слова не смогли подтвердить.

– Очевидно, что это пакости местных строителей. На свалке видно спецодежду, перчатки и каску. В близлежащих районах больше ничего не строится. Насколько нам известно, местные жители уже обращались в прокуратуру, но результата нет. Потому что нет доказательств, – сказал  Захаров.

К слову, по данным ОНФ, у них накопилось 84 обращения о нелегальных свалках.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх