Чиновники рассказали, почему культурные площадки Тюмени станут лучшими в мире

NG72.RU расскажет вам, какие обновлённые учреждения вы сможете оценить уже в ближайшее время, а какие - не скоро

В Тюмени и области проводится модернизация важных учреждений культуры. В крупных музеях, концертных залах, библиотеках области идет капитальный ремонт, реставрационные работы, реконструкции. Кроме этого, они получают в своё владение современную технику, спецоборудование.

NG72.RU расскажет, какие обновлённые учреждения вы сможете оценить уже в ближайшее время, а какие - еще не скоро.

1. Фондохранилище Музейного комплекса им. Словцова

Стадия готовности главного отделения музея (Советскя, 63) - 95%. Фондохранилище размером в 9 тысяч кв. метров оснащено самым современным оборудованием, контролирующим влажность, температуру, столь важные для драгоценных картин, оружия, скульптур, хранящихся в нашем городе. После открытия музей станет площадкой для самых популярных российских и международных выставок.

- Буквально в понедельник к нам приезжал главный советник аппарата президента, - говорит директор Департамента культуры Виктор Новакаускас. - Он дал высокую оценку готовности. Открыть учреждение должна биеннале современного искусства, которая пройдет 12 октября. Сроки могут незначительно сдвинуться. Мы хотим пригласить зарубежных знаменитостей, которые идельно впишутся в концепцию экспозиции.

2. Площадь у драмтеатра

По словам Новакаускаса, строители вышли на финишную прямую в завершении ремонтных работ.

- Территория будет обновлена и гармонично впишется в Площадь искусств. Уже в этом году здесь пройдут главные городские мероприятия по празднованию Нового года. 

3. Филармония

При реконструкции Тюменской филрмонии учитывались пожелания посетителей учреждения. Главные изменения коснулись акустики и положения зрителей в зале. Раньше посетители жаловались на плохую видимость с балконов. Теперь такой проблемы нет.

Звук в зале будет самым лучшим в мире, потому что акустикой занимались специалисты компании Yamaha. Эти же люди подарили отличное качество звучания самым главным музыкальным учреждениям мира. Свои двери филармония откроет в конце сентября. 

4. Областная библиотека им. Менделеева

Областная библиотека - гордость нашего города, её фонд в скором времени будет соответствующим статусу. Сейчас в фонде библиотеки (Бакинских комиссаров, 14а) заканчиваются ремонтные работы. Сюда завезена самая лучшая техника, обеспечивающая необходимые условия для хранения книг.

5. ДНК "Строитель"

"Строитель" - больная тема для Тюмени. Сегодня для него подготовлена проектно-сметная документация, а в следующем году объект будет закрыт на глобальную реконструкцию, которая завершится в 2021 году.

Помимо тюменских культурных учреждений, ремонт будет проведен в Тобольском музее-заповеднике, а также в пострадавших после наводнения ишимских городских библиотеках.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх