На открытие Исторического 3D-парка в Тюмени устроят большой праздник

Празднование развернётся на нескольких улицах города. Будут использоваться декорации и реквизит со съёмок фильма "Тобол"

Исторический 3D-парк "Россия - моя история" в Тюмени откроет свои двери для всех желающих уже 1 ноября. В этот день на улицах города развернётся настоящий праздник.

- Мы готовим своеобразный исторический экскурс, - рассказал директор Депртамента культуры области Виктор Новакаускас. - Будет задействавана вся улица Орджоникидзе, Советская, площадь, которая открылась напротив Музея им. Словцова. Мы устроим историческую панораму с привлечением декораций, костюмов и атрибутов с фильма "Тобол", съёмки которого звершились недавно.

Помимо четырёх постоянных экспозиций, посвященных истории России, в тюменском парке будут освещаться периоды становления нашего края. Подготовкой контента для этой экспозиции занимаются историки ТюмГУ, лучшие преподаватели области. После открытия в парке будут проводиться уроки истории, обществознания и другие предметы культурно-исторической направленности.

Напомним, в Тюмени масштабный проект реализуется в рамках всероссийской сети мультимедийных исторических парков «Россия - моя история», которые появятся в 25 крупных городах на основе экспозиции, действующей в ВДНХ в Москве.  Проект знакомит с российской историей с помощью различных видов информационных носителей: сенсорныех столов и экранов, лайтбоксов, коллажей, проекторов, планшеты и другой техники.

- Руководитель методического фонда, контролирующий строительство парка, отметил, что в Тюмени музей будет современней, чем в 507-ом павильоне ВДНХ, - подчеркнул Новакаускас.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх