Все о сердечно-сосудистых заболеваниях: прямая линия НАШЕЙ с департаментом здравоохранения по Тюменской области

Проблема заболеваний сердца становится все более актуальной среди тюменцев.

Новости Тюмени и Тюменской области - 22.04.2015

В НАШЕЙ редакции 22 апреля прошла горячая линия на тему «Сердечно-сосудистые заболевания». На вопросы читателей ответила Светлана Сосновская — замначальника управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения Тюменской области.

С проблемами сердечно-сосудистой системы сталкивается практически каждый второй тюменец. Сейчас этот вопрос становится все более актуальным и среди молодого населения.

Если вас интересует, можно ли выпивать по несколько кружек кофе в день, как проводить профилактику инсульта с ранних лет, а также остальные вопросы о болезнях и профилактике сердечно-сосудистой системы, звоните нам по телефону 8-982-948-40-80 прямо сейчас, оставляйте свои вопросы в социальной сети. 

Смотрите видео с онлайн-трансляции:

Вопрос про боли в сердце

- Мне 54 года у меня в левой половине грудной клекти - боли и отдышка. Как бороться с этим?

- При любых проявлениях болезней сердца обследование начинается с приема терапевта.

В таком случае, в первую очередь надо сделать электрокардиограмму. Это самый первый и нужный способ выявить проблемы сердца. Также надо рассказать врачу о симптомах: в каких ситуациях возникают боли. Врач может спросить, куда отдают эти боли. После чего специалист решит - действительно ли это заболевания сердца, возможно, это невралгия либо остеохондроз.

Вопрос о том, как детям заниматься спортом

- Как правильно ребенку начинать заниматься спортом

- Перед тем, как заниматься спортом, ребенку надо получить заключение педиатра. Обязательно получить специальное заключение.

Если у педиатра появляются малейшие подозрения — ребенка отправляют к спортивному врачу. В Тюмени существует специальная больница, где работают квалифицированные врачи.

Здесь происходит более глубокое обследование. После чего можно получить полное заключение: можно ли ребенку заниматься определенным видом спорта или нет.

Спорт и здоровье сердца

- Мне 25 лет, занимаюсь бегом. В последние месяцы появились болевые ощущения после бега. Это сердце?

- Для того, чтобы понять,  от чего возникает боль, надо сделать электрокардиограмму.

Также сейчас есть возможность симитировать ситуацию занятия спортом, после чего кардиограмма будет показывать изменения при физической нагрузке. Такая проба будет говорить достоверно о состояние сердца. Пока причина не установлена, лучше приостановить занятия спортом. 

Вопрос о патологии сердца

- У меня — патология сердца. Что делать, чтоб дожить до старости с таким заболеванием?

- Такого диагноза в медицине нет. Если это — действительно заболевание сердца, то надо соблюдать рекомендации врача и выбрать необходимое лечение.

В первую очередь, надо вести здоровый образ жизни. Об этом много говорится, но мало кто прислушивается к советам. Ведь, как известно, у курящих в семь раз случаются сердечные катастрофы. Если у человека есть предрасположенность к заболеваниям сердца и сосудов, рекомендую бросить курить, заняться спортом.

Вопрос о здоровье сердца и избыточном весе

- Влияет ли избыточный вес на здоровье сердца?

- Это действительно важная проблема, чему способствует низкая активность и несбалансированное питание. Если вы не готовы на радикальные меры и диеты, начните с малого: перестаньте кушать майонез, замените жирное мясо более нежирными сортами. Ведь ожирение — не только эстетическая проблема, но и проблема всего организма.

Вопрос о здоровье сердца и излишней худобе

- Как излишняя худоба сказывается на состояние сердца?

- В первую очередь, этот вопрос надо решать с психологами и родителями. Ведь анорексия и излишняя худоба приводит к дистрофии сердечной мышцы.

Вопрос об употреблении кофе при сердечно-сосудистых заболеваниях

- Кофеин плохо влияет на сердце: миф или реальность?

- Конечно, влияет. Здесь говорить надо об избыточном количестве кофе. Врачи не рекомендуют употреблять более двух кружек кофе в день. Если человек пьет много кофе — это говорит о том, что его организм не получает достаточное количество кислорода. Что, в свою очередь, плохо сказывается на состоянии всего организма и сердца. 

Вопрос о давлении и малокровии

- Низкое давление и малокровие плохо влияют на сердце?

- Конечно, на фоне этих симптомов сердечная мышца меньше снабжается кислородом. Что может привести к сердечным проблемам.

Вопрос о частоте биения сердца у ребенка

- Моей дочке пять лет. У нее очень быстро бьется сердце. Ездили на обследование в областную больницу. Врачи ставили дочке какой-то препарат на сутки, который фиксировал работу сердца. Говорят, все хорошо. Это нормально, когда сердце бьется очень быстро?

- Вполне возможно, что это — субъективное ощущение матери. Ведь у ребенка частота сердца больше, чем у взрослого. Поэтому сравнивать свой пульс с пульсом ребенка не стоит. Если ребенку провели сточное мониторирование, мне кажется, этого достаточно. Я думаю, что если мама все-таки переживают, надо записать частоту пульса и постараться в этот момент записать кардиограмму. Если частота биения - больше 120 удоров в минуту, есть смысл дополнительных обследований. 

Вопрос об употреблении кофе при сердечно-сосудистых заболеваниях

- Кофеин плохо влияет на сердце: миф или реальность

- Конечно, плохо влияет. Здесь говорить надо об избыточном количестве кофе. Врачи не рекомендуют употреблять более двух кружек в день. Если человек пьет много кофе — это говорит о том, что его организм не получает достаточное количество кислорода. Что, в свою очередь, плохо сказывается на состояние всего организма и сердца.

Вопрос про инсульт в молодом возрасте

- Правда можно инсульт в тридцать лет схлопотать? У нас соседка оказалась в больнице: молодая, здоровая, говорит — инсульт. 

- Инсульт возможен в любом возрасте. Есть инсульт двух видов — ишемический — связан с недостаточным количеством поступления кислорода в кровь и мозг. Геморрагический инсульт — это разрывы сосудистой стенки, они могут проходить на фоне заболеваний сосудов. В большинстве случаев, это — врожденная патология.

Вопрос про каменное сердце

- А правда, что есть люди с каменным сердцем?

- Я думаю, это плохие люди, которые не испытывают чувства сострадания.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

- Правда ли, что от болезней сердца умирает больше людей, чем от рака?

- В структуре здравоохранения больше всего людей умирают от болезней сердца. Вклад сердечных заболеваний — самый весомый. Поэтому надо заботится о своем сердце с ранних лет.

Вопрос о судорогах в ногах

- Судороги в ногах происходят из-за болезней сердца?

– Судороги в ногах практически не относятся болезням сердца. Это может быть проявлением низкого количества калия в крови. Нужно при такой проблеме начинать с осмотра педиатра. 

Вопрос про генетику сердечно-сосудистых заболеваний

- У моей матери - врожденный порок сердца. А у моих детей может быть порок сердца?

- Риск такой проблемы оценивает врач-генетик. Когда девушка запланирует беременность, надо пройти консультацию у такого врача. Он оценит уровень риска заболеваний у будущей матери и будущего отца.

Вопрос о вредных и полезных продуктах для сердца 

- Какие продукты вредные для сердца?

- Фактор риска таких заболеваний — это большое количество холестерина. К вредным продуктам можно отнести: свинину, яйца, сливочное масло, молочный продукты с высокой жирностью.

Полностью, конечно же, исключать продукты не стоит, надо уменьшить их употребление.

К числу полезных продуктов можно отнести: жирные сорта рыбы, растительное масло, овощи и фрукты, крупы.

Вопрос об алкоголе и  здоровье сердца

- Есть ли так называемая полезная норма алкоголя?

- Бокал красного вина рекомендую употреблять раз в день. К сожалению, многие на этом не останавливаются. Практика показывает, что первый глоток ведет за собой последующий. Здесь, в первую очередь, надо говорить о качестве и количестве вина. Если пить немного красного качественного вина, в котором есть антиоксиданты, то это хорошо сказывается на состояние здоровья и сердца.

Вопрос о капиллярной сетке

- Появление капиллярной сетки связан с заболеванием сердца?

- Это, скорее всего, зависит от специфики размещения капилляров. 

Монодиеты и здоровье сердца

- Монодиенты полезны для сердца?

-  Лично я против таких диет. Ведь при таком рационе человек употребляет какой-то один тип продуктов, к примеру, питается одной курицей или рисом. Это влияет плохо на почки, идет очень большая нагрузка на эти органы. Питание должно быть полноценным и сбалансированным. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх