Осторожно: в Тюмени незнакомец следит за детьми

В Восточном - уже два случая. Маленькую девочку он проводил до двери квартиры, другого мальчика - напугал ножом.

Новости Тюмени и Тюменской области - 22.04.2015

14 апреля мужчина проследил за ученицей младших классов — он шел за ней по пятам от школы до квартиры по улице Моторостроителей. Ребенку повезло: дома был отец, который спугнул подозрительного незнакомца. Заведено уголовное дело. Родители бьют тревогу: это не единственный прецедент.

В Тюмени мужчина подошел с ножом к ребенку

Сразу две попытки нападения на детей произошли на прошлой неделе в Малахово. В первом случае прохожий, лицо которого было прикрыто капюшоном, подошел к 10-летнему мальчику:

- Сын шел от остановки через пешеходный мостик. Незнакомец подошел со спины, что-то сказал ему (ребенок не разобрал слов), обернулся, увидел нож и побежал в сторону дома, - рассказывает Марина, жительница микрорайона Восточный-3.

Мужчина, по ее словам, не стал догонять испуганного ребенка - развернулся и пошел обратно, через мост, в сторону Широтной улицы.

Проводил до квартиры в Малахово: в Тюмени мужчина следит за детьми

Позже на школьном собрании родителям рассказали еще об одном случае:
- В тот же день произошла другая странная история. В том же Восточном микрорайоне некий прохожий довел девочку до квартиры. Хорошо, что дома был папа. Он открыл дверь и спугнул преступника.
Руководство школы №65 сейчас открещивается: учителя не сообщали мамам и папам подобную информацию. В полиции говорят обратное: случай действительно был.

Основная версия

Родители девочки, которую выследил незнакомец, написали заявление. Следователи ищут подозреваемого уже вторую неделю. Возбуждено уголовное дело по факту «покушение на грабеж».
Основная версия: незнакомец хотел ограбить квартиру, дождавшись, когда ребенок откроет ключом дверь. Родители мальчика, которого напугал прохожий с ножом, не стали обращаться в полицию.

Что делать? Инструкция

Людмила Рослова, пресс-секретарь Следственного комитета: «Родители, научите своих детей этим правилам»:

Рослова Людмила

  • При разговоре по телефону нельзя сообщать, что находишься один дома. Не открывать дверь незнакомым.
  • Когда подходишь к дому, оглянись: не идёт ли кто-то следом. Если позади есть незнакомец – лучше не подходить к подъезду, а погулять немного на улице.
  • Не заходить в подъезд, если он плохо освещен. Лучше позвонить родителям или обратиться к соседям - пусть проводят.
  • Возвращаясь домой поздно вечером, шагай быстро и уверенно, не показывая страха. Можно подойти к женщине, которая вызывает доверие, или к пожилой паре, и идти рядом с ними.
  • Нельзя соглашаться на предложения незнакомцев. Преступники могут придумать, что угодно: позвать сниматься в кино, посмотреть фильм, поиграть с собакой.
  • Если на пути - подозрительная компания или пьяный человек, то нужно перейти на другую сторону улицы или изменить маршрут.
  • Если ты ждешь лифт, то встань так, чтобы у тебя за спиной была стена.
  • Если на тебя напали, постарайся ударить преступника любым предметом: мусорным ведром, рюкзаком с учебниками. Можно укусить за палец.
  • Занеси в мобильный телефон номер полиции: 020 или 002, в зависимости от оператора.

Только цифры. 119 — столько детей были избиты в Тюмени с начала года 10 — мальчик и девочек были травмированы 1 — одно ребенка истязали

Куда звонить

Если за вашим ребенком следит незнакомец, набирайте:

63-17-23 — телефон доверия
27-04-71 — дежурный прокурор
8-904-491-43-25 — оперативный дежурный
8-982-948-40-80 — редакция «Нашей Газеты»

Громкие преступления, совершенные с детьми в Тюмени

Осуждены:

Выследил во дворе. В марте этого года в тюрьму посадили 45-летнего грузчика. Пьяный мужчина напал на 10-летную девочку в одном из подъездов дома на улице Широтной. Школьнице удалось спастись: лифт начал спускаться с верхних этажей, это спугнуло насильника.

преступники Тюмени напал на девочку в подъезде

Заманил в машину. В 2011 году 32-летний Роман Кузнецов припарковался около школы по улице Береговой. Мужчина обманом заманил в свою машину двух мальчиков 12 и 14 лет, отвез их в безлюдное место и там надругался. Сейчас он отбывает тюремный срок.преступники над детьми в Тюмени

Ограбили у школы. В январе двое взрослых тюменцев напали на 11-летнего мальчика, который находился во дворе школы по улице Садовая, силой забрали у него мобильник и ушли восвояси. Преступников нашли благодаря камере видеонаблюдения.

Пристал на улице. Прошлым летом незнакомец подошел к 13-летней девочке, которая шла в районе моста по улице Монтажников, и стал приставать к ней. Школьница испугалась, побежала в сторону дома, но преступник ринулся за ней. Ее спас случайный прохожий.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх