На Тюменском хлебокомбинате приостановлено производство. Что происходит?

NG72.ru разбирался, что случилось с одним из старейших предприятий города

Накакануне в редакцию NG72.ru обратилось несколько обеспокоенных тюменцев. Они сообщили о закрытии крупнейшего в регионе предприятия - Тюменского хлебокомбината.

Мы дозвонились до предприятия с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию. В приемной директора нам сообщили, что сейчас производство действительно приостановлено:

- Вряд ли кто-то сможет дать вам комментарий. Сейчас на предприятии никого нет. Производство приостановлено, сейчас решается дальнейшая судьба хлебокомбината.

В Департаменте имущественных отношений, узнав суть нашего обращения, отказались отвечать на вопросы и отправили составлять письменный запрос. 

Собственные источники, знакомые с внутренней работой комбината, сообщили, что проблемы там начались не один год назад. Финансовое положение еще 7 лет назад было, мягко говоря, не лучшим - зарплаты сотрудникам урезали, а внутренняя инфраструктура оставляла желать лучшего. 

В 2009 году ситуация на предприятии была критической. Руководство комбината даже обращалось за помощью к облправительству, и оно тогда обещало спасти предприятие.

- Основной продукцией у ТХК был хлеб, их доля на рынке кондитерских изделий была очень мала, они работали только на юг Тюменской области, тогда когда их конкуренты торговали с Югрой и Ямалом. При этом у ТХК были, к примеру, и печенье, и пряники очень вкусные. Но руководство компании не смогло конкурировать на рынке как в плане ценовой политики, так и в плане маркетинга, - поделился с ura.ru своим мнением о причинах проблем в предприятии эксперт.

Если верить открытым данным, на предприятии трудились около 600 человек, а его продукция поставлялась на столы в самые важные социальные учреждения города и области, среди которых Областная клиническая больница №2, Бровский детский дом, медуниверситет и правительство Тюменской области.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх