Жители села в Тобольском районе не хотят, чтобы у них строили фанерный завод

Они опасаются экологической катастрофы, в частности, загрязнения Иртыша

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев прибыл в деревню Нижние Аремзяны Тобольского района и обсудил с жителями проект строительства там фанерного завода. Селяне боятся, что его реализация приведет к экологической катастрофе, сообщает URA.ru.

Встреча проходила в зале местного клуба. Селяне рассказали, что не было свободных мест и приходилось стоять даже в коридоре.

Экологические активисты района опасаются, что отходы завода могут загрязнить реку Иртыш, протекающую возле деревни, так как помимо фанеры на заводе по глубокой обработке древесины планируют производить ещё и целлюлозу.  С этими опасениями инициативная группа обращалась и к Владимиру Путину.

В пресс-службе облправительства сообщили, что исход встречи с жителями был позитивный. Им пообещали, что инвестор сделает полную презентацию, где на все вопросы будут отвечать эксперты, члены правительства и производственники. Также инициативной группе было предложено посетить фанерный завод в Тюмени, чтобы задать интересующие вопросы о производстве и экологии. Со сроками презентации инвестору еще предстоит определиться.

Новый завод по глубокой переработке древесины — крупный областной инвестпроект, в который будет вложено около 70 млрд рублей. Проектированием и строительством завода будет заниматься компания «Тюменский лесопромышленный комплекс». 100% в ней, по данным системы «Контур.Фокус», принадлежит финской компании «АФ ФРОГ ОЮ».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх