Медведей от тюменских сел и деревень отгоняют выстрелами, убивать не станут

Участились случаи появления хищников в населенных пунктах региона

Областное Госохотуправление сообщило, что принято решение выстрелами отгонять медведей от населенных пунков Тюменской области, а не отстреливать их, передает информагентство Интерфакс.

Новые случаи появления медведей вблизи сел и деревень Тюменской области зафиксированы в Вагайском районе. Взрослый медведь гулял в окрестностях села Черное, а на окраину деревни Кульмаметская забрел медвежонок.

- Медведицу местные жители не видели, а малыш-несмышленыш, испугавшись людей, на дерево залез, - рассказала глава Касьяновского сельского поселения Светлана Долгих.

Ранее было принято решение об отстреле этих медведей. Но в ведомстве отметили, что это крайняя мера, поэтому сейчас животных стораются отогнать подальше от населенных пунктов выстрелами в воздух.

Ранее мы писали о том, что неурожай кедровых орехов, ягод и грибов в тюменской тайге вынуждает медведей идти к селам в поисках пищи. А также, что было принято решение застрелить троих животных.

Медведи в Тюменской области обитают, в основном, в северных таежных районах - Тобольском, Вагайском, Уватском. В целом, популяция этих животных в регионе достигает порядка 2 тысяч особей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх