Тюменский студент придумал, как очистить Туру

Он предложил запустить в реку дрейфующие островки

Тюменский студент Сергей Артеменко разработал уникальную технологию, которая экономично и красиво поможет очистить реки и озера, сообщает 72.ru.

Тюменец предлагает запустить в водоемы дрейфующие островки. Сооружения будут похожи на плавающие грядки, которые смогут очищать воду и стабилизировать ее состояние с помощью фиторемедиации. Очистка происходит за счёт «всасывания» корнями растений, а также за счёт прослойки специфических микроорганизмов. По проекту они должны действовать в Туре на конкретных локальных точках, которые накапливают загрязнения.

Похожие системы успешно используются зарубежом. Сейчас автор проекта пытается понять, какие растения нужно будет подобрать для высадки на островки, чтобы они смогли выжить в тюменских условиях. Он считает, что этот проект будет дешевле в несколько раз, чем существующие предложения на рынке.

Однако специалисты по экологической безопасности, считают данный проект неоднозначным. Они думают, что технология, котрую предложил Сергей, подходит только для озёр и выйдет дорогостоящей.

К слову, самые грязные водоемы в Тюмени, по мнению экологов, – это озера Алебашево, Оброчное, Круглое, пруды Лесной, Утиный и Кристальные рудники. А вот самым чистым последние несколько лет считался пруд Южный.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх