Якушев раскритиковал новые счетчики: тюменцы не заинтересованы

Губернатору представили новую рабочую версию информационной системы диспетчеризации дистанционного считывания показаний приборов учета

В первый день всероссийского форума "Инфотех" в Тюмени, темой которого стало электронное правительство, глава региона Владимир Якушев поближе познакомился с принципами функционирования действующих в городе и области цифровых платформ.

Так, губернатору была представлена система "Тюмень - умный город", которая предполагает внедрение цифровых технологий во все сферы жизни общества - школы, медучреждения, транспортная инфраструктура, ЖКХ.

Кроме этого, глава области узнал, насколько легко в нашем регионе получить услуги правительства через интернет, побывал на платформе "Сбербанка", "Росреестра", а также на стенде информационно-библиотечного центра с доступом к ресурсам президентской библиотеки. Благодаря информационным технологиям, дети и учителя даже в самых отдаленных участках нашей области могут получать качественные знания.

Здесь же губернатор вышел на прямую линию с учителями региона. Они поблагодариле его за большой вклад в развитии такой системы обучения в Тюменской области.

На платформе "Ростелекома" Якушеву была представлена система диспетчеризации дистанционного считывания показаний приборов учета. Этот механизм самостоятельно собирает показания счетчиков, контролирует их техническое состояние, сигнализирует о неисправностях и расхождениях в показаниях общедомовых и индивидуальных приборов учета потребления ресурсов. Эта система призвана облегчить использование счетчиков, однако губернатор подчеркнул, что внедрение подобного механизма, вероятно, может встретить сложности, поскольку тюменцы неактивно устанавливают и обычные счетчики.

- Мы все помним Федеральный закон об установке систем энергоучета. Наши граждане и так неактивно переходят на счетчики, а вы предлагаете еще более навороченную систему, и энергетики почти все не заинтересованы в этом. Я только за, тема интересная, но она заработает тогда, когда все вместе возьмутся за это, - подчеркнул губернатор.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх