Самая проблемная улица города - Зелинского - будет отремонтирована 15 октября

Там появятся освещение, скамейки, ливневка и газон

Сегодня в Тюмени представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) организовали рейд по улицам Зелинского и Запольной, чтобы проверить ход работы на этих объектах. В рейде принял участие координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карты убитых работ» Евгений Семеняко, который рассказал, что 15 октября будет открыта улица Зелинского.

Улица Зелинского для многих жителей города, особенно живущих в этом районе, была проблемным участком на протяжении долгого времени. Здесь проваливался асфальт, а осенью и весной горожане и транспорт утопали в глубоких лужах. 

На реставрацию и благоустройство этого участка было выделено 130 млн рублей из городского бюджета. Сейчас работы здесь идут полным ходом. Замдиректора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Сорокин отметил, что на Зелинского появилась ливневая канализация. 

После завершения всех работ здесь также появятся обновленное асфальтовое полотно, тротуары, газон, дорожные знаки и дорожная разметка. В пешеходной части установят уличное освещение и лавочки. 

Жителей этого района больше не будет беспокоить талая вода: новая ливневка позволит перенаправить воду в главный коллектор на улице Пермякова. 

Еще одним проблемным участком городских дорог, на который постоянно жаловались тюменцы, является улица Запольная. Она находится на съезде с моста по улице Мориса Тореза в сторону Червишевского тракта. Дорогу уже отремонтировали и открыли. 

Методом фрезерования на участке от улицы Мориса Тореза до Грибоедова был удален пятисантиметровый слой асфальта, а затем положен новый. 

- Всего в рамках программы по благоустройству дорог было отремонтировано 14 километров проблемных участков.  Методом фрезерования был заменен асфальт на 25-ти километрах дорог. На этих же участках установили бордюры и дорожные знаки, - рассказал Сорокин. 

Перед тем, как начать дорожно-ремонтные работы, специалисты пообщались с сетевиками. Семеняко отметил, что в прошлом году в нашем городе было зафиксировано рекордное количество порывов на теплотрассах. Ремонтные работы были согласованы с сетевиками, чтобы они постарались организовать проверки до начала дорожных работ. 

Один из важных аспектов, которому уделали внимание местные власти, - это оптимизация дорожного полотна с целью пропускной способности. За текущий год ради устранения заторов на дорогах были оборудованы дополнительные полосы на четырех объектах. 

Сорокин рассказал, что в этом году реконструкция продолжится еще на улицах Московский трак, Ямальский-2, Березняки, Казарова, Зелинского. До конца года подрядчик планирует закончить работу на Чернышевского. 

- Все работы осуществляются по информации с «Карты убитых дорог» и по обращениям жителей. В этом году мы приступим к работам на подъездах к садоводческим обществам. Всего подъезды будут оборудованы у 12 СНТ, - рассказал Семеняко. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх