Ялуторовская больница возместит ребенку 300 тысяч рублей за оставленный в вене катетер, который потом оказался в сердце

Девочке пришлось пережить три операции

Ялуторовский районный суд обязал областную больницу № 23 города Ялуторовска выплатить моральный ущерб в 300 тысяч рублей 8-летней девочке за причиненный вред здоровью, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В 2009 году 11-месячная девочка была госпитализирована в реанимацию Областной больницы № 23 с диагнозом: тяжелое течение ветряной оспы, острый ларинготрахеит и острый бронхит. Там ребенку был установлен катетер в левую подключичную вену. При его удалении медсестра отрезала его часть надкожную, оставив его фрагмент в левой подключичной вене. Со временем этот фрагмент переместился в полость правого желудочка сердца ребенка с током крови, где и был найден на эхокардиографии в мае 2016 года.

После обнаружения инородного тела в сердце ребенка было принято решение немедленно удалить его. В мае – июле 2016 года девочке провели три операции на сердце, две из которых были на открытом сердце с переливанием донорской крови.

После этого мать пострадавшей обратилась в Ялуторовскую межрайонную прокуратуру с просьбой помочь взыскать компенсацию морального вреда с больницы № 23. Из ведомства иск о компенсации морального вреда был передан в суд.

Судебно–медицинская экспертиза заключила, что миграция фрагмента подключичного катетера в сердце создала реальную угрозу для жизни ребенка и расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью. 

Накануне суд взыскал с больницы в пользу пострадавшего ребенка 300 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда. В отношении медсестры, допустившей нарушения, не возбудили уголовное дело, так как истекли сроки давности.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх