Студентка из Югры, учившаяся в Тюмени, лишалась диплома из-за взяток

Под угрозой остаться без "корочек" оказались ещё несколько человек

Выпускница Тюменского индустриального университета за дачу взятки лишилась диплома о высшем образовании, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

В июне 2016 года тюменский Ленинский райсуд вынес приговор одному из доцентов кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений института геологии и нефтегазодобычи индустриального университета. Его признали виновным по статьям «Мелкое взяточничество» и «Получение взятки в значительном размере».

Преступления доцент совершил, когда работал в нефтегазовом университете. Об этом сообщил староста одной из заочных групп. В январе 2016 года студентам шестого курса доцент предложил купить зачет за 4 тысячи рублей без фактической сдачи. 26 человек «скинулись» по назначенной сумме, и староста передал 104 тысяч рублей преподавателю, который в зачетные книжки 26 студентов поставил зачет без сдачи.

Старосте зачет был поставлен бесплатно. Он написал явку с повинной и активно способствовал следствию, поэтому уголовное дело в отношении него не было возбуждено.

Помимо этого, в феврале 2016 года доцент получил взятки еще от трех студентов-заочников шестого курса на 9 тысяч рублей и поставил им зачет по дисциплине «Моделирование разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» без фактической его сдачи. Студенты в разное время были осуждены за дачу взяток доценту.

После вступления приговоров суда в силу прокуратура Центрального округа обратилась в суд с исками о признании дипломов недействительными.

Накануне Центральный райсуд, рассмотрев один из исков прокурора, удовлетворил его в полном объеме и обязал одну из бывших студенток, жительницу Когалыма, передать оригинал диплома в университет для его уничтожения, а университет, в свою очередь, должен исключить в учетных документах запись о выдаче ей такого диплома.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.


 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх