Ямальский ученый разработал шоколад и мармелад из ягеля, которые могут заменить лекарства

Он презентовал несколько продуктов из этого вида мха

В Северном Арктическом федеральном университете (ЯНАО) доктор медицинских наук Андрей Лобанов презентовал необычные лекарства: хлеб со мхом, мюсли и мармелад из ягеля. Ямальский ученый заявил, что продукты его разработки помогают человеку лучше переносить холод, магнитные бури и атмосферное давление и в целом полезны для здоровья, сообщает URA.ru.

Лобанов рассказал, чтонекоторые ингредиенты мхов, лишайников, трав и водорослей, растущих на Ямале, могут помочь жителям региона лучше переносить тяжелые погодные условия, потому что арктическая флора имеет уникальную приспособленность к выживанию в суровых условиях севера. 

- Мы изначально отказались от концепции таблеток и капсул. Большинство людей не смогут принимать по утрам горсть таблеток и получать от этого удовольствие — у нас это не заложено в культуре. Поэтому мы разрабатываем привычную еду просто со специальными свойствами. Это хлеб со сфагнумом, сухарики и мясо, пропитанные экстрактами различных растений, конфеты на основе агар-агара, мармелад из ягеля, мюсли и даже шоколад», — пояснил ученый.

Сейчас продукция с ямальскими дарами идет в местные магазины и на экспорт в другие регионыю. Стоит она на порядок дороже агналогичных товаров. Например, хлеб с мхом сейчас стоит порядка 80 рублей. Производитель обещает, что в дальнейшем, с увеличением объемов поставок, цена будет уменьшаться.

В настоящее время ученый вместе с САФУ готовит заявку на крупный международный грант, чтобы развить свой проект. Подробности пока не раскрывает.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх