На заброшенной стройке на Логунова появилась элитная автомойка: активисты проверили недостроенные здания Тюмени

В рамках всероссийской кампании, которая стартовала пару месяцев назад, общественники прошлись по местам с заброшенными строениями

Сегодня специалисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) прошлись по недостроенным заброшенным зданиям в Тюмени. На этот раз общественники проинспектировали два старейших долгостроя - это здание на пересечении Ленина и Кирова.

и здание на улице Логунова (за «Солнечным» рынком).

Общественники рассказали, что главная цель рейда - привлечь внимание горожан и властей к этой проблеме, а также ужесточить меры борьбы с заброшенными постройками. Поскольку вход на территорию таких зданий зачастую доступен детям и молодежи. 

А что касается недостроя на Ленина-Кирова, то он и вовсе расположен в доступной близости от детской площадки.

По словам Сергея Соловьева, члена штаба, руководителя рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», дом планируется снести, а на его месте не возводить больше никаких строений. Скорее всего, на пустыре появится парк или детская площадка. 

- Строители нарушили «красную линию» - это граница территории общего пользования, на которой расположены линии электропередач и связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии. Строение выходит на улицу Ленина, которая считается магистральной. На территории должна быть заложена отмостка, кроме того, здесь должны располагаться тротуары и проем для пожарной машины. Ничего этого нет, - подчеркнул Соловьев. 

На здании имеется табличка, на которой указана компания-владелец недостроя. Однако ни дата начала строительства, ни дата окончания на объекте не указаны. Сейчас специалисты ОНФ ждут экспертизу, которая должна подтвердить тот факт, что на объекте больше не могут вестить работы. 

Более плачевная ситуация обстоит с долгостроем на Логунова. Общественники уверяют, что информация о компании, сроках строительства, а также о владельцах недостроя никому не известна. Участникам рейда удалось обойти здание со всех сторон, несмотря на то, что оно по периметру огорожено высоким металлическим забором. 

Оказалось, что на территории долгостроя расположилась элитная автомойка. Ее работники сообщили, что арендуют часть помещения у частного лица, имя которого называть отказались. Кроме того, журналистам мойщики рассказали, что, по слухам, это здание задумывалась как гостиница. 

Активисты сообщают, что, опираясь на данные 2 ГИС, в нашем городе существует 37 недостроенных объектов. Сейчас общественники ждут точных сведений по этому вопросу от департамента имущественных отношений. 

- Наш рейд проходит в рамках всероссийского проекта, который стартовал несколько месяцев назад. Цель проекта - выявление безхозных объектов, которые являются долгостоями и судьба которых сегодня не определена. Для нас главное систематизировать эти объекты, потому что они представляют угрозу для жизни. Кроме того, нам интересна судьба объектов: подлежат ли они сносу или восстановлению.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх