Центральный рынок в Тюмени акционируют в 2018 году

После этого там можно будет вводить новые услуги

Тюменские депутаты хотят акционировать Центральнй рынок на улице Герцена, 95. Статус предприятия с муниципального унитарного могут изменить на акционерное общество в 2018 году. Такое решение приняли члены постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской гордумы, сообщает Тюменская линия.

Как пояснил председатель комиссии, депутат Юрий Баранчук, предприятие продолжит работать в прежнем режиме, однако возможностей у него станет больше.

- В целом, для жителей города ничего не изменится. В данном случае у самого акционерного общества появится больше возможностей, нежели в статусе муниципального унитарного предприятия. Рынок сможет вводить новые услуги, осуществлять дополнительные виды деятельности. Данное предприятие на 100% останется в собственности муниципалитета. Прогнозный план приватизации на 2018 год не предполагает продажи никаких акций.

Такое решение о приватизации муниципального унитарного предприятия «Рынок» принято в рамках программы социально-экономического развития, утвержденной в ноябре 2008 года правительством Российской Федерации.

- Конечной целью концепции является сокращение присутствия государства в тех сферах, где оно не является необходимым силу закона. По состоянию на 1 января 2017 в Тюмени работает восемь рынков. Соответственно, конкурентная среда в городе создана и, по нашему мнению, акционирование унитарного предприятия даст рынку более свободно чувствовать себя в условиях существующей конкуренции. Стопроцентным держателем акций будет муниципальное образование, - рассказала Елена Уляшева, директор городского департамента имущественных отношений.

Депутат гордумы Николай Романов, комментируя принятие решения, отметил, что предприятие давно утратило суть колхозного рынка.

- Там давно сидят перекупщики. Надо его приватизировать, и не просто акции оставить в муниципалитете, а продать их толково, так, чтобы никому не было обидно за долго прожитые годы этого рынка в центре города, высказался депутат.

Депутат Александр Лейс поинтересовался, не планируется ли убирать рынок из центра города. Однако, как заверил замеглавы администрации Тюмени Руслан Кухарук, сносить рынок никто не собирается.

Окончательно вопрос будет рассмотрен на очередном заседании городской думы 28 сентября.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх