В Тюмени хотят установить комнаты для кормления и пеленания ребенка: что думают мамы

Женщин беспокоит вопрос содержания чистоты в них

Власти города хотят организовать в Тюмени специальные комнаты матери для кормления и ухода за детьми. Инициатором проекта выступила помощник депутата тюменской гордумы Мария Тимохина. 



- Комната матери и ребёнка — закрытое помещение специального назначения, предназначенное для ухода за ребёнком. С июля по сентябрь этого года был проведен опрос в соц.сетях с целью выяснения уровня потребности в обустройстве закрытых помещений для ухода за ребенком.

За два месяца в опросе поучаствовали 294 женщин. На вопрос «Пользовались бы Вы уличными кабинками для кормления и уходом за ребенком?» ответы распределились следующим образом: 232 голоса «за», против 40 голосов и воздержались от ответа 22 женщины.

Вопросы обслуживания, доступа в помещение будут рассмотрены на заседании комиссии по развитию городской среды, - рассказала нашему порталу Мария Тимохина. 

Так, комнаты для кормления и пеленания планируется установить на Набережной, Цветном бульваре и в Александровском парке. Отмечается, что в комнате будут находиться две кабинки для того, чтобы ею могли пользоваться две мамы одновременно. 

Что касается внутреннего интерьера, то в комнате не будет ничего лишнего. Здесь установят пеленальный стол и стул. Известно, что специальные комнаты не будут отапливаться, поэтому они будут открыты только в теплое время года. 

Подчеркивается, что они будут работать в определенное время, например с 10.00 до 21.00.

Те, кто желает высказаться о прокете или поделиться своей идеей насчет него, могут написать Марии Тимохиной в ВК или на почту: 0012m@list.ru. 

На данный момент неизвестно, когда появятся первые кабинки в городе. На сайте портала Nashgorod.ru сообщается, что пользоваться кабинками можно только после приобретения карты доступа. Такая карта должна помочь избавиться от вандалов. 

Однако не уточняется, что из себя представляет карта, где ее приобрести и по какой цене. Также, неизвестно кто будет прибираться в кабинках. 

Мы спросили у тюменских матерей, что они думают по поводу появления в городе кабинок для кормления и пеленания. 

Евгения, мама двоих детей 


- Мне лично хватает комнаты для ребенка в ТРЦ. И сразу возникает вопрос, а кто будет следить за чистотой этих кабинок?

Екатерина, молодая мама 

- Этого не хватает многим мамочкам, которые ставят в приоритет дневные прогулки, особенно летом. Прекрасная возможность быть с ребенком на улице дольше и дальше от дома, совершая покупки, например.

Лариса, мама маленького сына 

Я считаю, это здорово. Такие кабинки позволят мамочкам спокойно кормить своих деток без смущения и с комфортом. Кроме того, процесс кормления больше не будет смущать, а то и вызывать негативную реакцию у окружающих людей. Я «за» - пусть ставят. Биотуалеты же поставили, кому от них плохо? Побольше бы только таких кабинок.

Мария, мама двухлетнего сына 


Замечательная идея ! Несомненно, это позволит молодым мамочкам чувствовать себя комфортнее в городской среде. Появится возможность проводить больше времени на улице и наслаждаться прогулками по нашему красивому городу. Если, конечно, кабинки установят близко к главным улицам.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх