Ваш сосед мучает своего домашнего питомца. Что делать?

Случаи живодерства участились в Тюмени. NG72.ru узнал, как спасти животное

В редакцию NG72.ru участились звонки горожан, которые спрашивают нас о том, как поступить, если они слышат, как соседский щенок подозрительно часто и громко скулит, и, возможно, его хозяева воспитывают не самым гуманным способом. Мы выяснили, что нужно делать в таких ситуациях. Особенно это стало актуальным после всплеска случаев живодерства в Тюмени.

В частности, в один день нам позвонили два разных жителя ЖК «Москва» и сообщили, что их сосед, вероятно, мучает своего щенка. Один из звонивших даже поднимался в нему, тот обещал, что такое больше не повторится. Однако скулеж вскоре все же повторился. На второй раз сосед просто не открывал звонившим дверь

Как рассказал зоозощитник Дмитрий Пронин, если это ваш сосед и если вы знаете, что систематически избивает свое животное, то, к сожалению, нельзя просто так ее забрать от него. Согласно законодательству РФ, собака является имуществом это человека, и он имеет право вас засудить на сумму стоимости своего питомца.

Выход только один: писать заявление в полицию, но из-за того, что животные не защищены, как люди, то необходимо писать коллективное заявление, тогда его рассмотрят быстрее.

Пример: вы среди ночи слышите, как сосед мучает свою собаку. Необходимо сразу же вызвать полицию, сказав, что слышите драку и крики. Заранее договориться с небезразличными соседями и на месте всем коллективом оформить протокол. Заявителей должно быть не менее трех человек! Тогда с ним будут работать быстрее.

Начнется проверка по факту обращения граждан. Если факт издевательства будет доказан, то домашнего питомца у живодера изымут в приют.

В Тюмени только за последние пару месяцев было несколько вопиющих случаев жестокого обращения с животными. В Винзилях маргиналы затащили к себе в квартиру собаку по кличке Линда и издевались над ней. В августе мужчина зарезал шарпея и скинул его тело с 9-го этажа. А совсем не давно в Кулаково семейная пара расчленила соседскую собаку.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх