Временная администрация списала деньги со счетов руководителей банка «Открытие»

Это первый в стране подобный случай

Временная администрация банка «Открытие», который ранее отправили на санацию, списала средства со счетов его топ-менеджеров для пополнения уставного капитала кредитной организации, то есть для докапитализации. Это первый случай в России случай применения этой нормы закона «О несостоятельности».

Один из подпунктов этой статьи закона позволяет прекращать обязательства перед руководящим составом банка по кредитам, займам и депозитам. Помимо высших руководителей, аналогичные меры были предприняты в отношении счетов региональных менеджеров, руководителей филиалов и бухгалтеров.

Известно, что это вызвало тревогу среди сотрудников «Открытия». Управляющий директор «ФК Открытие» Александр Дмитриев в разговоре с «Банки.ру» назвал списание средств обязательным этапом, который осуществляется в соответствии со статьей 189.49 закона 127-ФЗ, регламентирующей участие Банка России в реализации мер по финансовому оздоровлению банка. «Списание средств топ-менеджмента „Открытия“ — первый случай применения данной законодательной нормы, поскольку банк впервые санируется при участии Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС)», — пояснил финансист.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх