Рейд с Росгвардией и ОМОН: один день из жизни отдела лицензионно-разрешительной работы

NG72.ru продолжает рубрику «Проверено на себе». Журналист провел рабочий день с сотрудниками подразделения лицензионно-разрешительной работы и ОМОН Управления Росгвардии по Тюменской области, которые регулирует выдачу и лицензирование оружия

Сегодня, отдавая дань моде, многие стали покупать травматическое оружие, чтобы защитить себя, свой дом и обеспечить себя от преступных посягательств. Конечно, есть еще охотники и спортсмены, но у них уже охотничье и спортивное оружие.

Вопрос оборота оружия регламентирован законодательством, и чтобы иметь его, необходимо пройти обучение, получить ряд медицинских заключений, оборудовать место для хранения оружия, патронов и  получить разрешение.

Но как выглядит ситуация со стороны людей, которые выдают это самое разрешение? Мы узнали это, проведя один рабочий день с инспектором отдела лицензионно-разрешительной работы в Тюмени.

ПЛАНЕРКА

Утро у инспекторов началось с планерки, на которой меня закрепили за Дмитрием Подгорбунских. Отдел, в котором он работает, кроме выдачи лицензий на «травматы», занимается лицензированием сотрудников ЧОПов. Он рассказал, что сегодня план такой: утром работаем с обращениями граждан, с полудня проверяем ЧОПы, а вечером с группой ОМОНа выезжаем в рамках профилактического мероприятия «Арсенал» на проверку мест хранения оружия и документов его владельцев.

Первое, что меня ошеломило, - это почти полное отсутствие людей

- Сегодня среда. Малолюдно, потому что по понедельникам, средам и пятницам наш отдел работает с документами, обращениями граждан, поступившей корреспонденцией, оформлением разрешительных документов - поясняет Дмитрий.

По вторникам, четвергам и субботам в отделе приемные дни. Как уточнил начальник отдела лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Тюменской области Алексей Тарачев, в приемные дни много обращений от частных лиц по вопросам связанным с оборотом оружия, также ведется работа с руководителями частных охранных предприятий, магазинов торгующих оружием и другими лицами.
Проверка Частных охранных предприятий

Перед выездом на проверку ЧОПов Дмитрию сообщили, что в одной тюменской детской поликлинике работает нелицензированный охранник. Немедленно выезжаем по адресу.

При проверке документации выясняется, что действительно имеется ряд нарушений, связанных с осуществлением охранной деятельности, составили протокол об административном правонарушении.
Затем поехали еще по нескольким адресам частных охранных предприятий. К сожалению, в оружейные комнаты ЧОПов меня не допустили - по закону не положено.
Комната хранения оружия (КХО) должна соответствовать определенным стандартам: в них прописано, какой должна быть толщина стен, металлической двери и прутьев.
На мой вопрос о том, а что если какой-нибудь террорист захочет им завладеть, Дмитрий ответил, оставив без сомнений тот факт, что это крайне затруднительно:

- Можно сказать, невозможно, так как существует определенная степень защиты, охранные меры, которые препятствуют доступу посторонних лиц и завладению оружием в КХО.

Рейд с ОМОНом

Вечером приехали сотрудники ОМОНа. Я отметил их особую походку - так ступают только хорошо натренированные бойцы. Фотографировать их разрешили только со спины. Когда они узнали, что я корреспондент и никаким боком ни к армии, ни к полиции не отношусь, то стали по-доброму подшучивать на тему кабинетной работы.

В ходе рейда «Арсенал» в связи с ограничением времени, мы успели проверить только несколько адресов, по которым проживают владельцы оружием. Особо запоминающимся для меня стал тюменец, у которого дома в сейфе хранится несколько единиц огнестрельного оружия.  Это заставило меня задуматься, с какой вообще целью человек хранит у себя разные типы оружия…

Посмотрев на рядом стоящих профессионалов Росгвардии, я убедился, что работу они проводят серьезную, нужную, и она направлена она на обеспечение нашей безопасности. Всякий раз, когда мы подходили к намеченному адресу, для себя я отмечал, что за внешним спокойствием и доброжелательностью ОМОНовцев, скрывается сосредоточенность, самообладание и способность принять решение, чтобы не случилось, и кто бы нас не встретил...

Конец рабочего дня

Уже в офисе, подводя итоги рабочего дня, Дмитрий отметил, что, несмотря на напряженность, накопившуюся усталость, он чувствует профессиональное удовлетворение от работы:

- Придя на службу в отдел лицензионно-разрешительной работы к навыкам, приобретенным в полиции, еще больше выработал у себя личную ответственность за принятие решения, ведь от нашей работы зависит безопасность граждан, - подвел итоги дня мой напарник.

Работать с инспектором лицензионно-разрешительной работы мне понравилось. Я понял, почему специфика работы росгвардейцев требует от них выдержки, самообладания, дисциплинированности и умения принимать правильные решения в нестандартной ситуации.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх