Четвероногая спецслужба тюменской полиции: как живут и работают собаки Центра кинологической службы

NG72.RU побывал в месте, где тренируются необычные защитники правопорядка

Спокойствие тюменцев охраняют не только люди в погонах. Уже много лет в нашем городе лучше Комиссара Рэкса, Джерри Ли из "К-9" и "Тернера и Хуча" трудится кинологическая служба, главные сотрудники которой - кинологи и их четвероногие коллеги и друзья

Десятки собак готовы прийти на помощь людям в любой ситуации: они ищут преступников, людей, пропавших без вести, наркотики, и это далеко не полный список их возможностей. Узнать, чем еще занимаются и как тренируются, пожалуй, самые необычные сотрудники тюменской полиции, мы решили, посетив Центральный кинологический центр.

Щенков привозят сюда в юном возрасте - когда им исполняется всего три месяца. Будущих защитников правопорядка начинают обучать с самого малого, но невероятного важного - с привязки к человеку. 

- У нас в Центре кинологической службы находятся немецкие и бельгийские овчарки, ротвейллеры, лабрадоры, спаниели, есть даже ризеншнауцеры, - рассказывает начальник центра Евгений Бердышев. - Можно использовать и другие породы, но у нас живут преимущественно вот такие собачки.

Более серьёзные тренировки у собаки начинаются в возрасте полугода, а в год питомец вместе с кинологом отправляется на обучение в уфимскую или ростовскую школу служебного собаководства.

Вернувшиеся из школы, псы уже по праву могут считаться специалистами в разных областях.

- У каждой собаки здесь свое направление деятельности, - говорит Бердышев. - Розыскные, отвечающие за работу по поиску следов человека. Собаки по поиску взрывчатых веществ, устройств, оружия и боеприпасов - учатся отделять спецзапахи. Сюда же обычно входят собаки по поиску и определению наркотических и психотропных веществ. 

Всего в тюменском Центре кинологической службы 63 собаки.

Немецкая овчарка, еще совсем маленькая и только вернувшаяся с учебы.

Следовой пес.

А вот этот милый спаниель умеет находить взрывчатые вещества. "Взрывная собака", - ласково говорят про нее кинологи.

Лабрадор Дейл тоже ищет взрывчатые устройства и вещества.

Еще один пёсик, который умеет находить взрывчатые вещества.

Еще один милейший лабрадор, который ищет наркотические вещества.

Вселяющий страх ротвейллер, специалист по наркотикам.

Эта стеснительная собака уже не один год успешно работает в тюменской полиции.

Многие тюменские служебные псы становятся победителями самых разных соревнований. Каждый раз собаки тюменского Центра кинологической службы возвращаются с самыми высокими наградами. Совсем не давно в Свердловской области проходил Чемпионат МВД России среди территориальных органов МВД по многоборью кинологов, с которого два тюменских пса вернулись с кубками в номинации "Кросс на дистанции 1000 метров среди мужчин" и "Защитная служба".

Пёс Тор - следовая собака, занимающаяся поиском людей. Он очень любит своего хозяина и в свободное от важной работы время не упускает возможности побегать по площадке с любимой игрушкой - резиновым кольцом.

Чип, впрочем, тоже не упускает возможности посоревноваться со своей хозяйкой в силе и с большим энтузиазмом предлагает всем желающим поиграть с ним. В остальное время эта красивая бельгийская овчарка помогает полиции искать наркотики и ловить преступников.

Собаки уходят на заслуженный отдых в возрасте 8 лет. Многие сотрудники забирают животных к себе домой или пристраивают к своим знакомым.

- Если есть, где содержать, обычно забирают к себе домой, - говорит Елена, хозяйка Чипа. - У меня у самой дома живут две "пенсионерки".

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх