Тюменца будут судить за загрязнение земли бетоном в районе Закалужской

Строительная компания сбрасывала туда смывы с транспорта

Тюменская природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело о загрязнении смывами бетона окружающей среды и почвы, сообщает пресс-служба ведомства.

В прокуратуру поступила жалоба от жителя микрорайона Комарова о сбросе смывов бетона строительной компанией «Звезда» на земельный участок. При проверке выяснилось, что компания организовала работу растворобетонного узла по производству товарного бетона и строительных смесей на участке в районе улицы Закалужской. Туда сбрасывали смывы бетона от мойки автотранспорта, относящихся к IV классу опасности, по указанию начальника растворобетонной установки.

Это загрязняло окружающую среду и нанесло вред почве на сумму свыше 646 тысяч рублей. Результаты анализа почв с участка показали увеличение концентрации химических веществ в 10 раз, а также изменение реакции почвы в сторону подщелачивания с 7,7 до 11,2 раз.

Природоохранная прокуратура направила материалы проверки в следственный отдел по Калининскому округу, где в отношении начальника растворобетонной установки возбуждили уголовное дело по статье «Обращение с отходами с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды». Ему грозит штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы до 5 лет или до 5 лет лишения свободы. 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх