На завершение важной транспортной развязки в районе улицы Монтажников потратят почти 850 млн рублей

Этот участок не могут достроить с 2012 года

На завершение крупной транспортной развязки в Тюмени, на пересечении железной дороги «Москва — Владивосток» с улицей Монтажников, которую достроила компания «Мостострой-12», дополнительно направят 850 млн рублей, сообщает сайте госзакупок.

Начальная цена контракта - 848 млн 600 тысяч рублей. Средства выделят из областного бюджета. Заказчик - управление автомобильных дорог региона. 

Новому подрядчику предстоит завершить строительство поворотных съездов №№ 2, 3, 4, 6, 7 — 9, произвести переустройство КВЛ-10кВ, сделать шумозащитные полосы. Окончание работ запланировано на 15 октября 2018 года.

Замначальника Главного управления строительства Андрей Чистяков рассказал РБК Тюмень, что работы пройдут в несколько этапов. «Проторговываем первую часть, на что уже имеется завершенная проектная документация. То есть работы можно уже делать сейчас. В итоге полностью развязка заработает в 2018 году», — уточнил чиновник.

«Мостострой-12» начал работы на этом участке в 2012 году. По проекту мост, проходящий над железнодорожными путями, имеет протяженность 774 метра, от него отходят 12 съездов и заездов. Движение по основному ходу моста и несколько съездов были открыты в рабочем режиме в 2014 году.

Сложности в возведении путепровода возникли в 2015 году. Съезды №№ 3 и 4 не были сданы из-за того, что не удалось договориться по поводу переноса инженерных коммуникаций. Также съезд № 4 попадал на территорию, где собственниками земли и арендаторами являются частные компании, с которыми не удалось договориться. Препятствием к строительству съезда № 6 являлись коммуникации, которые проходят над землей. На съездах №№ 7 и 8 строители столкнулись со сложностями в переносе высоковольтных линий 110 кВт.

Контракт с «Мостострой 12» был расторгнут в 2016 году, когда у холдинга бизнесмена Александра Забарского начались финансовые проблемы. А сам собственник заявил о готовящемся банкротстве компании.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх