Археологи доказали, что Тюмень существует еще со средневековья. Это может привлечь новых иностранных туристов в регион

Также ученые хотят прославить Искер и Чинги-Туру

Ученые доказали, что Тюмень существовала уже с 14 века, а не была основана в 1586 году, - об этом рассказали на Всероссийской научно-практической конференции «Историко-культурное наследие татар и сибирских татар Тюменской области», которая прошла на минувшей неделе.

Она собрала в Тюмени ученых из Сибири, Татарстана и других регионов России, которые обсуждали средневековую историю Сибири и тюркские памятники - Чинги-Туру и Искер на её территории. Общественная организация провела мероприятия совместно с Тюменским госуниверситетом и Комитетом по делам национальностей Тюменской области.

Основываясь на существовании древней сибирско-татарской столицы Чинги-Туры, учёные доказали, что на территории современной Тюмени городская жизнь не прекращалась с 14-го века. Это научное открытие археологов может смело служить точкой роста для развития туристической привлекательности региона.

- Даже, если сохранилось просто место, это заслуживает, чтобы его показывать. Не каждый город в Сибири может похвастаться, что существует с 14 века. Да у нас на всей территории России не так много таких городов,  - поделился мнением археолог, доктор исторических наук, Искандер Измайлов.

О туризме, как популяризации исторического наследия, на конференции говорили много. Для этого из Монако в Тюмень приехал Гуливер Альтин, автор всероссийского туристического маршрута «Татар-Тур». Тюменскую область он видит экспериментальной площадкой по разработке и реализации проекта.

- «Татар-тур» — не только туристический маршрут. Это прежде всего научно-исследовательская деятельность. Без этого невозможен никакой маршрут. Иностранные туристы пока мало знают о возможности путешествовать в Тюменскую область. Но им будет одинаково интересно увидеть Тобольский Кремль, Абалак и татарские памятники эпохи средневековья – Чинги-туру, Искер, - предположил Альтин. 

По его словам, европейцам будет любопытно увидеть жизнь коренного населения – сибирских татар: их быт, традиции, промыслы. Для этого, считает гость из Монако, необходимо участие властей всех уровней: районных, городских, областных и федеральных. Важно привести памятники в достойный для показа туристам вид, построить инфраструктуру: национальные кафе, гостиницы. Пока же к Кучумову городищу – Искер  -сложно даже подъехать.

 

 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх