Тюменцы рассказали, почему взяли животное с улицы или из приюта и кем для них стали питомцы

Пронзительные истории горожан, которые не оставили в беде кошек, собак и птиц

Тюменцы рассказали порталу NG72.ru о своих четвероногих друзьях, которых они когда-то взяли из приютов или подобрали с улицы 

Лина Фирсова, хозяйка двух котов 

- Султана я взяла у детей, которые гуляли в нашем подъезде. Ребята носили с собой двух котов и предлагали жильцам приютить их. Однажды я услышала, что бабушка, соседка, кричит на детей и говорит нецензурные слова в их адрес. Она хотела, чтобы дети ушли.

Я заступилась за детей и забрала обоих животных. Кошечку удалось пристроить, а кота оставили себе. Он вырос большим и красивым, вся семья его любит. Знаете, мы в мистику не верим, но Султан всегда ложится на больное место. У моего папы были проблемы с сердцем, инфаркт и две клинических смерти. Султан постоянно лежал на нем, и папе, слава Богу, стало лучше. У меня были проблемы с почками - Султан не отходил от меня ни на шаг. Год назад у кота появилось заболевание почек, а у меня здоровье поправилось. Мы постоянные клиенты ветклиник, потому что Султан - член нашей семьи, и мы его любим. 

Папа всегда скептически относился к животным, но этого кота он любит. Ни на минуту не пожалели, что взяли его. Он не пакостит, все понимает, очень умный. Кроме того, очень любит играть с детьми, но сейчас делает это меньше, потому что болеет. 

Еще у меня живет кот Брашик, его я взяла из приюта «Лучший друг» четыре месяца назад.

Когда приехала в приют, то кот сам подошел ко мне, мяукнул и залез на меня! Он обнял меня за шею и прижался. Я его погладила и отпустила, пошла к другим животным. Но Брашик проделал все то же самое. 

Муж сказал, что если кот сделает в третий раз то же самое, то выбор очевиден. И он сделал. Когда мы привезли его домой, то он освоился и подружился с другими котами. Наши (на тот момент у нас была кошка на передержке) на него шипели, а он подходил к ним, мяукал и приседал в знак дружбы.

Вражда прошла за один день. Теперь наши коты - друзья и братья. Знакомые говорят, что коты даже внешне похожи. Брашик очень ласковый, он подходит ко всем людям, даже к тем, кого впервые видит. 

 

Дарья Григорьева, хозяйка двух собак 

- У меня живут две собаки, которые не раз были преданы людьми. Впервые я забрала собаку с улицы в январе 2015 года. В то время в соцсетях висел пост о том, что необходим доброволец, который хотя бы согласится на то, чтобы увезти собаку на эвтаназию, поскольку шансов выжить у животного не было. 

Когда я приехала за псом, то ужаснулась: он был похож на скелет, обтянутый кожей. Между глаз у собаки была дыра, из которой сочился гной, из глаз тоже тек гной. Попытки найти передержку оказались тщетными, я взяла пса себе.

Через три месяца пес поправился, превратился в большого здорового пса. По характеру очень добрый, мягкий, чуткий. Но самое главное, что готов был отдать за меня свою жизнь. Во время одной из вечерних прогулок с ним на меня накинулись две хозяйские овчарки, и пёс, которого я забрала с улицы, завалил меня и накрыл своим телом.

Мой Геракл был разорван до костей, но он смог самостоятельно добраться до дома. Я не знаю, откуда у меня появились силы, и мы оказались в ветлечебнице. К счастью, пес поправился, но через год он умер от опухоли мозга.

Этот приговор ему предначертали люди, которые его избили, когда он жил на улице. Они «в дробленку» превратили ему носовую и лобовую кость. Нам не помогли многочисленные операции, они лишь затормаживали процесс. Я всегда буду помнить его, как самого смелого и преданного друга, члена семьи и только в последнюю очередь как собаку.

Сейчас у меня живут две собаки. Шоку мы нашли в Винзилях при температуре +35  у мусорных баков. Там было девять щенков, но она одна осталась живой. Ее окрас - цвета молочного шоколада, отсюда и ее кличка. Это очень нежная и ласковая особа. Поведением Шока напоминает больше человека, чем животное. Она изящная, хрупкая, нежная, заботливая. Она может играть с детьми и постоять за свою семью. 

Второй пес - немецкий дог. Эту девочку четыре раза передавали из рук в руки. За ней не ухаживали, ее мало кормили, поэтому у девочки слабое здоровье. Мы за ней ухаживаем, откармливаем ее. Она всегда заступается за меня. Если кто-то решит меня обидеть, то собака покажет свои зубки, но не набросится на человека без моего разрешения. 

- Мои девочки превращают жизнь в праздник! С ними некогда скучать, они не позволят сдаваться. Они никогда не оставят меня, даже если я останусь ни с чем на улице, то они будут со мной! Это настолько верные друзья, что порой в голове не укладывается, как могло так произойти, что собака стала человечнее человека. Ребята, не покупайте собак, даже если хотите породистого друга. Оглянитесь - их тысячи разных. Они ищут Вас!

 

Юлия Руденко, вдалелица двух собак и кота

- В 2012 году я взяла из приюта пса Федю. Взяла собаку, как и мечтала. Правда, мне очень хотелось взять огромного пса, но возможности для этого не было.

Я снимала жилье, а на съемной квартире держать большого пса - не вариант. У меня сейчас две собаки и кот. 

Второй пес - это собака мужа. А кот к нам попал, когда я ухаживала за котятами. Их мама умерл,а и я взяла к себе котят, чтобы их кормить. Четырех у нас забрали, остался наш Степа

Сейчас мы живём в частном доме и обязательно возьмем ещё и большую собаку во двор. Тоже, исключительно, из приюта.

 

 

Екатерина Жемчугова, владелица двух галок 

- Услышала вопли котов и птичий крик, вышла на улицу, между домами кошки загоняли желторотого птенца галки. Поймала, принесла домой, все перья были обломаны, пришлось подрезать перья на крыльях, хвост уже выдран был.

- Посадила в клетку, накормила мясом, искала  в интернете информацию о правильном кормлении врановых птиц. Так у меня появился Женя. Вторую птицу Федю тоже подобрала следом. В тот день был его первый полет, который оказался неудачным. Федя приземлился на ребенка во дворе.

- Дети мучили птенца, а наигравшись, бросили его на лавочке. Я принесла птицу домой, накормила. Хотела кому-нибудь отдать, но хозяин не нашелся, поэтому они так и живут вдвоем.

- Еще дома у меня живут кошка Василисакот Сеня и улитка. 

 

Александр Белов, владелец кота

 

- Клепа - хороший, добрый, ласковый кот. А с ним обошлись крайне несправедливо. Он явно не заслуживает такого. Думаю, что не нужно брать на себя ответственность заводить животных, ухаживать за ними или вообще за кем-либо, если ты не уверен, что сможешь это сделать. В 21 веке уже можно знать об этом. 

Мы взяли его из приюта, туда его подбросили в мешке из-под картошки с пятью котами. Какая-то женщина переехала и в итоге просто выбросила на произвол судьбы своих животных. Это вообще какое-то нездоровое поведение. Не нужно вообще тогда заводить животных.

Я знаю, что могу ухаживать за одним питомцем и что с ним все будет нормально. Я его накормлю, вылечу, если надо.

Первое время, когда мы его взяли из приюта, он был очень запуган, но спустя время освоился. Невинное беззащитное животное пострадало от рук глупых безответственных людей, так не должно быть.

 

Екатерина Шкред, владелица пса

- Мы взяли собаку из благотворительного фонда «Потеряшки». 23 августа 2014 года я собиралась с работы домой, но ко мне подошел коллега и сказал, что в канаве рядом с дорогой лежит собака, которая не может встать.

- Я пошла посмотреть состояние щенка и не смогла оставить животное на улице. Я взяла малыша и отнесла в ветклинику. По дороге до клиники я позвонила в «Потеряшки», рассказала им о сбитом щенке и прислала фотографии. Сотрудники взяли щенка к себе.

- В клинике диагностировали перелом двух передних лап, одной задней лапки и перелом таза, к тому же щенок был болен вирусным энтеритом, и еще позже мы узнали о наличии глистных инвазий. Из-за его тяжелого состояния никто не давал гарантий того, что он поправится.

- Но мы верили в выздоровление и приложили много усилий, чтобы вылечить его. В фонде малыша назвали Кадис. На момент лечения его примерный возраст был три месяца. Во время лечения по разным обстоятельствам Кадис сменил несколько передержек и в 2015 году вернулся в наш дом.

- Спустя два года мы поняли, что не представляем жизнь без Кадиса. Тем более, в голове не укладывалась мысль о том, чтобы куда-то его пристроить. Нас не покидали мысли: «А будут ли его любить там, в другой семье, как мы, а будут ли заботиться о нем так, как мы, а не обидят ли его»? 

- Тогда мы решили, что Кадюша - это уже частичка нас, частичка нашей семьи, нашего быта, и отдать его означало бы потерять часть себя. В декабре 2016 года он официально стал членом нашей семьи и больше не числился в списках «Ищу хозяина». Наш пес очень добрый, ласковый, он понимает нас с полуслова, дружит с кошками, любит детей, встречает нас каждый вечер с работы, утром снова провожает.

- Знаете, он не породистый, это простая дворняга, но согласитесь, это неважно. Неважно, какая порода тебя встречает, любит, ждет, важно, что собака это самый преданный друг, и каждый хозяин собаки, кошки должен помнить и понимать, что у нас есть друзья, работа, родные и многое другое, а у наших хвостиков есть только МЫ и для них мы - это все!

Мы не раз писали о случаях жестокого обращения с животными в Тюмени. Люди вбивали гвозди в головы бродячим собакам, выкидывали домашних котов из оконстреляли в псов, запирали котов в квартирах и уезжали. 

Несколько недель назад в городе прошел митинг против жестокого обращения с животными. Кроме того, мы размещали интервью с владелицей частного приюта Ириной Карповой.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх