Сегодня в Тюмени впервые иностранцы, принимающие гражданство России, присягнули на верность нашей стране

Среди них - известный в городе архитектор родом из Армении

Сегодня в стенах УМВД Тюменской области прошла первая торжественная присяга будущих граждан России. Шесть человек из ближнего зарубежья пришли для того, чтобы под вниманием прессы принять присягу при вручении гражданства и Конституции РФ. Присягу принимал начальник Управления МВД России по Тюменской области Юрий Алтынов.

Как рассказала замначальника по вопросом миграции областного УМВД Светлана Завьялова, быть гражданином страны - значит иметь не только права, но и обязанности. Дача присяги — это моральное согласие человека соблюдать законы государства, гражданином которого он является. 

— Наши новые граждане должны беречь и приумножать историю России, — сказала Светлана Завьялова.

Это первое в области подобное мероприятие. С сегодняшнего дня оно станет традиционным, но дача присяги все равно будет проходить в торжественной обстановке, с гимном России, так как это ответственный момент в жизни человека. Также Шавъялова рассказала, что в год в среднем в Тюменской области просят гражданство 2 тысячи человек.

Среди новых граждан России был архитектор:

— В Тюмени живу уже 11 лет. Я строил дома в ЖК «Парус» и в ЖК «Близнецы». Когда приехал в Россию, то приостановил гражданство Армении, чтобы официально работать здесь. Получил вид на жительство и регистрацию. Но человек без гражданства не может выехать из государства. Долго ждал, когда мне дадут гражданство. Сегодня я его получил. Собираюсь навестить родных в Армении, —  рассказал архитектор, заместитель гендиректора компании «Строй Экспо»,  Аршак Хачатрян. 

Напомним, в этом году были приняты поправки в Закон «О гражданстве Российской Федерации», которые предусматривают, что принимающий гражданство России обязан принести присягу гражданина России.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх