Росгосстрах заплатит более 10 млн рублей за сговор на тюменском рынке автострахования

Компания навязывала клиентам заключение договоров технического осмотра автомобилей у ИП Пономарева

«Росгосстрах» оштрафовали на 10,5 млн рублей за сговор на рынке автострахования, сообщает пресс-служба Тюменского УФАС России.

Также штраф в размере 20 тысяч рублей за сговор заплатит индивидуальный предприниматель Пономарев.

Антиконкурентное соглашение на рынке автострахования тюменская антимонопольная служба выявила в конце декабря 2016 года. А по незаконному соглашению страховщик и оператор технического осмотра работали с декабря 2013 года.

По условиям соглашения между страховщиками и предпринимателем, сотрудники Росгосстраха при оформлении полиса ОСАГО навязывали клиентам заключение договоров технического осмотра автомобилей и контрольной диагностики аккумулятора. Иногда такое навязывание происходило под страхом отказа в оформлении полиса ОСАГО.

Клиент должен был на месте внести плату за не предоставленные ему услуги ИП Пономаревым, из которой 30% от суммы получал Росгосстрах за свои же услуги.     

Таким образом, в 2014 году Росгосстрах получил более 7 млн рублей, а в 2015 году – более 11 млн рублей. Размер выручки Пономарева составил более 24 млн рублей в 2014 году и более 36 млн рублей – в 2015.

Тюменское УФАС России признало в действиях Росгосстраха и ИП Пономарева нарушение закона «О защите конкуренции». Решение контролирующего органа участники сговора пытались оспорить сначала в тюменском арбитражном, а затем и в апелляционном судах. Суды встали на сторону антимонопольной службы.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх