Тюменскому инвалиду пришлось вызывать МЧС, чтобы выбраться из подземного перехода

На объекте на Пермякова был установлен подъемник только для инвалидов-колясочников

Тюменский инвалид второй группы Андрей Романов не смог самостоятельно выйти из подземного пешеходного перехода, чтобы выбраться на землю ему пришлось вызвать спасателей МЧС, сообщает портал URA.ru.

Инцидент произощел на прошлой неделе в подземном пешеходном переходе на Пермякова. Мужчина, у которого плохо действуют рука и нога после инсульта, смог самостоятельно спуститься по лестнице вниз, а подняться вверх собирался на автоматическом подъемнике, но выяснилось, что им может воспользоваться только человек на инвалидной коляске.

В подземном переходе на Пермякова установлен особый подъемник, представляющий собой открытую площадку, стоять на которой опасно — есть риск не удержаться и упасть вниз. 

- Раньше я там переходил дорогу, но подъемником пользоваться не было необходимости, тогда у меня нога нормально работала. Теперь же пришлось звонить в службу спасения. Они приехали и на носилках подняли меня наверх, рассказал Романов.

Кроме того, он не смог перейти через проезжую часть по надземному преходу на улице Мельникайте. Мужчина хотел попасть на рынок Тюменский. 

- Там воздушный пешеходный переход и точно такой же подъемник. Я вызвал мальчика-сотрудника, он посмотрел и сказал, что ничем не может помочь. Я доковылял до гипермаркета «Южного», перешел дорогу через обычный переход и уехал домой, не пошел уже на рынок, потому что совсем измучился, — поделился Романов.

В городском департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта подтвердили, что подъемники в подземных переходах, согласно проекту, устроены только для инвалидов-колясочников. При этом в переходах дежурят сотрудники, которые должны помогать маломобильным людям пользоваться переходами. Кнопки вызова персонала располагаются на входе и выходе из переходов. 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх