В Доме Печати покажут портреты бомжей. Вход платный

Сегодня там открывается выставка современного искусства «Уличная грязь»

Сегодня, 29 сентября, в тюменском Доме Печати откроется выставка современного искусства «Уличная грязь»,  на которой будут выставлены портреты бомжей. Она будет работать в городе месяц, до 29 октября, с 11 утра и до 22 вечера. 

- Это проект о людях, мимо которых мы проходим каждый день, брезгливо отводя глаза в сторону, как только видим их на улице. О том, что пока по человеку «не пройдут» – другие люди или жизненные обстоятельства – его лицо не станет грязным, поясняют организаторы выставки.

Цель проекта - показать, что люди воспринимают бездомных людей как уличную грязь, не замечают их и не видят в них людей вообще. Создатели выставки рассказали, что хотели воплотить в жизнь мысли людей, ту ролевую и общепринятую модель восприятия бездомных, которой пользуется большая часть общества.

Портреты бомжей созданы на щитах естественным образом самим городом – его уличной грязью, летящей из-под колес автомобилей, с дорог и луж на стены, отпечатками ног на холстах. Через прямое воплощение образа «уличной грязи» мы хотели показать неправильность такой ролевой модели в обществе и, возможно, заставить людей задуматься над изменением отношения к этим людям.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх