Тюменских предпринимателей, которые украли из областного бюджета более 50 млн рублей, будут судить

Из них они добровольно вернули только 4 млн рублей

Трех тюменцев будут судить за хищение из бюджета более 50 млн рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовные дела 41-летнего генерального директора «Деловой мир», 46-летнего юриста, а также 36-летнего гендиректора «Европром», которых обвиняют мошенничестве.

Следствие считает, что мужчины похищали деньги из бюджета под видом лизинга оборудования для подставных фирм. По их указанию руководители фиктивных компаний представляли поддельные документы в департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, который перечислял им бюджетные субсидии впоследствии похищаемые мошенниками. 

Преступную схему разработал юрист и предложил гендиректору «Делового мира», таким образом друзья с августа 2014 года по декабрь 2015 года похители из  бюджета было похищено свыше 23,8 млн рублей. 

Но с декабря 2015 года по август 2016 года руководитель «Делового мира» уже в одиночку похитил еще более 18,5 млн рублей, так как поссорился с юристом. Также в этот же период он украл вместе с гендиректором «Европром» еще дополнительно свыше 11,4 млн рублей.

В ходе расследования было арестовано имущество обвиняемых (оборудование, автомобиль, деньги) на общую сумму более 31 млн рублей, ими добровольно возмещено 4 млн рублей.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх