За загрязнение леса молочными отходами на 2,6 млн рублей тюменское производство могут оштрафовать лишь на 300 тысяч

Предприятие нанесло вред почве

Тюменское предприятие причинило ущерб природе на сумму свыше 2,6 млн рублей, загрязняя леса отходами производства, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Предприяте «Производственная компания «Молоко» сбрасывало отходы молочного производства - осадки из выгребных ям, относящиеся к IV классу опасности, в три накопителя общей площадью более 0,48 га, незаконно расположенные в лесу в Нижнетавдинском районе. 

Один из накопителей был поврежден, из-за чего отходы вытекали в лес и далее в болото. Это повлекло загрязнение окружающей среды и нанесло вред почве на сумму свыше 2,6 млн рублей.

Это не первое подобное нарушение предприятия. Ранее эта производственная компания была оштрафована на 400 тысяч рублей за незаконное использование лесного участка и его загрязнение.

Против предприятия возбудили уголовное дело по статье «Обращение с отходами с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды». Расследование находится на контроле прокуратуры. Производственной компании грозит штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 5 лет.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх