Тюменцы рассказали, как заработать денег, если ты студент

Что делать, если тебе не хватает стипендии или ее совсем нет, а ты молод, юн и нуждаешься в финансах - читайте в нашем номере

Студенческая пора - одна из самых веселых и счастливых периодов в жизни человека. Однако студенческие годы всегда ассоциируются у людей с нехваткой денег. NG72.RU узнал у жителей города, как они зарабатывали в студенческие времена. А также мы спросили у студентов, чем сейчас молодежь зарабатывает себе на жизнь. 

Екатерина, 25 лет 

Когда я училась на первом курсе, то решила подработать, расклеивая объявления на подъездах. Тогда очень нужна была работа, и я наткнулась на такую вакансию в интернете. Позвонила в компанию, пришла на собеседование. Там все очень доступно объяснили: нужно было приезжать в офис, брать объявления, карту с маршрутом и ехать на место. 

Работать можно было не каждый день, но только в будни и до обеда. Сначала мне показалась эта работа очень перспективной: можно было самой выбрать удобное время, приехать, расклеить объявления и уехать. Трудности заключались в следующем: работала я зимой, ходить в это время года по улице несколько часов с голыми руками - было не очень-то и приятно. Нам раздавали клей-карандаш, который на морозе просто не клеил, так как замерзал. 

Я поработала неделю, а потом приехала за расчетом (каждую неделю они обещали выдавать заработок). В офисе меня приветствовал уже другой мужчина - не тот, который объяснял правила. Он выдал мне 110 рублей. Объяснив это тем, что во-первых, не по всем подъездам района были расклеены объявления. Я ему пыталась сказать, что кроме меня на участке работали другие люди, которые тоже клеили объявления и срывали мои.

Он ответил, что нужно было повторно пройтись по подъездам. Еще он начал предъявлять претензии, потому что я не принесла ему использованную упаковку клея. Об этом мне и не говорили. Этот мужчина начал протестовать, что это условие было оговорено, иначе откуда ему знать, может, я украла клей. Я ушла и больше не приходила в эту компанию.

Оксана, 35

Это была одна из первых моих работ - работала верстальщиком в маленькой бесплатной газете в маленьком городе. И когда один из почтальонов уволился, и один участок рядом с моим домом остался без газеты - решила подзаработать, тем более основной заработок был очень маленьким, на жизнь не хватало. И вот за пару тысяч в месяц я таскала газету, которую за день до этого верстала, по подъездам. У меня были огромная дорожная сумка и тележка.

Тогда уже везде были домофоны, поэтому приходилось звонить по квартирам, чтобы меня впустили в подъезд. Чего я только не наслушалась в свой адрес, и из подъездов выгоняли часто жильцы, когда я раскладывала газету по ящикам. Однако считаю, что опыт был полезен - я научилась не обращать внимание на негатив от людей, которые мне безразличны, и спокойно делать своё дело. 

Анастасия, 19 лет 

Как у большинства студентов, у меня есть потребность в деньгах. Найти подработку во время учебы сложно. Перелистывая бесчисленное количество страниц о трудоустройстве, извлекаешь лишь один вывод - принимают только с образованием и опытом работы. И как поступать в такой ситуации? Однажды от института нам предложили поработать проводником поезда на летних каникулах.

Я согласилась, и начался процесс обучения в виде лекций. Дисциплины были такие, как ПТЭ, охрана труда, психология и т. д. Мы прошли множество врачей, чтобы получить медкнижку, и сдали экзамены, затем началась стажировка. С первых часов стало понятно, что эта профессия совершенно не такая, какой ее описывают. Первым делом мы подготавливали вагон - мыли его полностью, иногда это делали уборщицы, но они это делали так, что приходилось перемывать.

Итак, первый рейс: ты стажер и знаешь, что тебе помогут, но все равно волнуешься. Проверяешь билеты трясущимися руками, прокручивая в мыслях «скорее бы домой». После отправки раздаешь белье, заполняешь бумаги и ждешь станцию за станцией.

На эту жизнь можно взглянуть по-другому: потому что перед тобой открывается бесподобная красота. Ты меняешь свое мировоззрение. Регулярное взаимодействие с людьми дает тебе практический опыт общения. Время летит незаметно.

И вот, подъезжая на конечную станцию в одну сторону, ты с облегчением вздыхаешь и понимаешь, вот уже полпути мы преодолели. Ехать домой гораздо легче, осознавая все, что с тобой произошло. Ты пережил эмоции, сдал экзамены, у тебя есть необходимые документы. Сейчас ты настоящий проводник, и следующий рейс самостоятельный, ты нисколько не боишься и рвешься в бой.

Да и с зарплатой не обманули - за два месяца я заработала 60 тысяч рублей. 

Владимир, 29 лет

Когда я учился в институте, то нечасто ходил на пары. Тогда у меня была стипендия, но даже ее не хватало, чтобы жить и развлекаться. Поэтому я подрабатывал, как мог. В основном, я делал чисто мужские обязанности. Полгода работал на стройке, денег хватало на жизнь. Но потом ушел от туда и стал курьером. Попросил у отца старенькую машину и развозил товары для одной компании.

Мария, 26 лет

В студенческие годы я подрабатывала в различных организациях. И листовки раздавала, и риелтором побывала, и официантом. О последнем хочу рассказать. Я работала в местном кафе примерно полгода в ночные часы. Устроена я была неофициально, и рабочий день у меня начинался в 7 утра и длился до 12 ночи. График был гибкий: два через два, поэтому я успевала ходить на пары. Такая работа давалась мне трудно: я уставала физически, но зато в месяц у меня выходило около 30 тысяч рублей вместе с чаевыми. Еще мне можно было пить бесплатно кофе и съедать непроданные десерты. Кормили бесплатно. Два месяца я даже была самым лучшим официантом в этом кафе. 

Александра, 21 год 

У меня есть небольшая стипендия, но ее не всегда хватает, чтобы нормально жить. Я зарабатываю тем, что продаю продукцию одной косметической компании. Заработок, конечно, небольшой. Но меня спасает то, что все девочки из моей и параллельной группы заказывают у меня косметику. 

Наталья, 23 года

Недавно я закончила университет, но еще там я начала подрабатывать личным стилистом. Эту деятельность  я начала вести около полугода назад. За это время я приобрела новый опыт и знания в сфере стиля и моды. Моя работа очень интересная и творческая.

Однако профессия стилиста не очень популярна в нашем городе. Люди узнают обо мне по рекомендациям знакомых, друзей и родственников. Собственно, рекомендации на данном этапе и являются моей оплатой. Также меня радуют сладостями и, конечно, символической оплатой. Я работаю на результат и, в основном, перспективу. Мне нравится раскрывать индивидуальность каждого человека в стиле!

Максим, 27 лет

Учась в институте, я подрабатывал массажистом. На третьем курсе прошел курсы - 6 месяцев - и приступил к работе. Но я заранее клиентам говорил, что снимаю напряжение и усталость с мышц, а не занимаюсь лечебным массажем. Зарабатывал хорошо, мог снимать однокомнатную квартиру на Малыгина. Но к пятому курсу пошло на убыль - санкции все дела, кризис. Теперь снова живу с родителями.

Екатерина, 20 лет

Как студент ТГИКа, я могу порекомендовать другим художникам попробовать себя в качестве модели для позирования. Примерная оплата - 100-250 рублей в час. Также у меня иногда есть заказы на картины, цена зависит от материала.

Я знаю студентов, которые идут на подработку в магазины или в места общепита. Я выбрала для себя таксование. Мне повезло, у меня есть машина. Таксование тоже является способом заработка для меня, да и условия выгодные - 10% отдаешь оператору, остальное - в карман.

Я работаю по вечерам и иногда утром, могу таксовать и полный рабочий день, если это выходные. За смену прибыли без процентов получается около 1 тысячи рублей. 

Юлия, 25 лет 

Я раздавала листовки, когда начинала учиться в университете. Сначала в здании на входе в одном ТЦ Тюмени, а затем у компании закончилась акция, и пришлось работать на улице зимой. Такая работа не отнимает много времени, но и денег много не приносит. Особенно не стоит того работать в морозы на улице. 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх