В Тюмени изменили приговор гендиректору муниципального «Водоканала» за взятку 1,8 млн рублей. Он отправился за решетку

Прокуратура посчитала предыдущее наказание слишком мягким

Тюменская прокуратура добилась реального срока для Дмитрия Антонова - бывшего гендиректора муниципального «Водоконала» за взятку в 1,8 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2016 году «РСУ Тюмень» выполняло работы по строительству, капитальному ремонту, реконструкции водопроводов, техническому обслуживанию и аварийному прикрытию сетей, принадлежащих этому «Водоканалу».

По версии следствия, за заключение будущих выгодных договоров подряда с «РСУ Тюмень», а также беспрепятственное подписание актов приёмки, справок о стоимости выполненных работ Антонов в период с октября 2016 года по январь 2017 года неоднократно требовал у представителя подрядной организации 1,8 млн рублей.

Представитель подрядчика обратился в РУФСБ России по Тюменской области. После этого в феврале он передал Антонову часть взятки в 200 тысяч рублей под контролем оперативных сотрудников. Гендиректор  был задержан и по решению суда заключен под стражу. Также ему было предъявили обвинение в совершении преступления по статье «Получение взятки в особо крупном размере».

В суде прокуратура Центрального округа просила назначить Антонову 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф 9 млн рублей. А также лишить его 12 лет права занимать должности в унитарных муниципальных предприятиях. Прокуратура предлагала оставить арест на имущество осужденного (две квартиры, два нежилых помещения и две иномарки) до исполнения наказания в виде штрафа.

Однако суд назначил Антонову 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года без штрафа, но с лишением на 3 года права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в унитарных муниципальных предприятиях. Также Антонова освободили  из-под стражи в зале суда и сняли арест с его имущества.

Прокуратура Центрального округа Тюмени посчитала приговор мягким и обжаловала его. Сегодня, 3 октября, приговор Антонову был частично изменен. Судебная коллегия по уголовным делам Тюменского облсуда назначила обвиняемому 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в унитарных муниципальных предприятиях на 3 года. В зале суда мужчина был взят под стражу.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх