Главной «фишкой» гастрономической Тюмени может стать утка

Эксперты рассказали о фуд-туризме, его перспективах и недоработках

В Тюменском регионе в течение последних лет активно развивается гастрономическая отрасль. Об этом свидетельствуют различные масштабные фуд-мероприятия и фестивали. Например, «Сибирский разносол»«Кофе улиц»«Барбекю-шоу». Ранее жители Ялуторовского района приготовили на трехметровой сковороде гигантскую яичницу, грибницу и блины. 

Сейчас в городе развивается такое направление, так гастрономический туризм. Об этом сегодня журналистам рассказали представители фуд-индустрии. По словам экспертов, они делают все возможное, чтобы региональные фестивали перешли на федеральную платформу. 

Однако здесь возникли две проблемы: неумение продвигать товар и незнание того, какой продукт по-настоящему аутентичен Сибири. Но, по словам собравшихся, с большей вероятностью, таким продуктом станет дичь, но не курица, а утка.

Эксперты рассказали, что продукты в различных регионах России одинаковы, другой вопрос заключается в различиях приготовления. Именно в этом направлении будут двигаться эксперты, открывая новую рецептуру. 

Доцент кафедры отечественной истории ТюмГУ Сергей Туров порекомендовал собравшимся изучить древнесибирскую кухню, которая собрала в себе рецепты для крестьян, мещан и монахов. Туров подчеркнул, что ни одно заведение города не может предложить тюменцам, а тем более иностранцам рецепты прошлых веков.

Собравшиеся эксперты увидели перспективу создания гастрономического туризма. Однако директор департамента потребительского рынка Елена Еремина отметила, что в этом вопросе мы только начали развиваться. По ее словам, нужно доработать несколько аспектов в этом вопросе. Например, организовать сопутствующую гастрономическому фестивалю культурную программу. 

- Мы еще тренируемся и нарабатываем опыт. Мы сейчас не готовы к потоку туристов, как иногородних, так и международных, - заключила Еремина. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх