Экс-проректор тюменского вуза получила условный срок за злоупотребление должностными полномочиями

Она отказалась выплачивать семи сотрудникам компенсации за неиспользованный отпуск

Бывшего проректора Тюменского индустриального университета - Елену Романюту осудили за злоупотребление должностными полномочиями, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В апреле 2016 года проректор, желая показать эффективность своей работы и пополнить бюджет индустриального университета, отказалась выплачивать компенсации за неиспользованный отпуск семи сотрудникам, котрые перешли из Тюменского государственного архитектурно-строительного университета. 

Женщина посчитала, что бывшие сотрудники строительного университета необоснованно получили завышенные стимулирующие выплаты в 2015 году и первом квартале 2016 года, поэтому решила не выплачивать им компенсацию за неиспользованный отпуск, а оставить деньги учебному заведению. 

По ее указанию семь работников из строительного университета расписались в ведомости на получение денежных средств в общей сумме 2 млн 122 тысяч рублей, чтобы не портить отношения с новым руководством, но фактически эти деньги не получили.

Кроме того Романюта пыталась создать видимость правомерного перехода этих денег учебному заведению. В мае 2016 года женщина подписала договор о пожертвовании указанных средств индустриальному университету с подставным.

Женщина признала свою вину и получила полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Суд учел ее раскаяние, а также ее троих несовершеннолетних детей. В зале Романюта представила документ о внесении на депозит нотариуса более 2 млн рублей для возмещения ущерба потерпевшим.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх