Тюменская фирма, которая пыталась взять кредит с помощью взятки, оштрафована на 100 млн рублей

А на представительницу компании, которая совершила преступление завели уголовное дело

Тюменская коммерческая фирма заплатит 100 млн рублей за коррупционное правонарушение, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

В ходе расследования выяснилось, что представительница компании «Сибэталон», действовавшей по доверенности, пыталась получить кредит по ложным документам.

Женщина в апреле 2016 года пыталась получить кредит в 350 млн рублей, при этом зная, что у «Сибэталон» не хватает залоговых и оборотных средств. Но банк ей отказал, потому что предоставленные документы для кредитования вызывали подозрения.

После этого представительница компании решила подкупить начальника кредитного отдела банка и предложила ему взятку 2,1 млн рублей. Но мужчина отказался. Тогда женщина решила показать серьезность своих намерений и передала ему на следующий день гарантийное письмо на выплату 2,1 млн рублей под видом оплаты консультационных услуг, но снова получила отказ. Она не сдалась и увеличила сумму подкупа до 21 млн рублей, но попытка снова не увенчалась успехом. 

На женщину было возбуждено уголовное делор по статье «Приготовление к даче взятки должностному лицу в особо крупном размере». Но и компания «Сибэталон» не уклонилась от оттветственности. Мировой судья Калининского района признал фирму виновной в административном правонарушении по статье «Незаконное предложение от имени и в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия, связанного с занимаемым им служебным положением в особо крупном размере» и назначил штраф в 100 млн рублей.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх