Ажиотаж на шиномотаж: в тюменские СТО записываются на две недели вперед

С первым снегом в шиномонтажки города выстроились из очереди желающих "переобуть" свои автомобили

Первые намеки на зиму в виде снега и гололёда свалились на головы тысяч тюменских автомобилистов, как всегда, неожиданно. Кто-то уже успел "переобуть" свои машины, а кто-то в надежде на "еще растает" продолжает ездить на летних шинах. Остальные покорно едут менять резину, тратя на это время утром или вечером после работы. 

Смена резины - дело весьма важное, ведь её отсутствие может стать причиной аварии. Пока из-за первого снега и гололёда на дорогах количество ДТП увеличилось незначительно. Коммунальщики города работают в усиленном режиме, обрабатывая дороги противогололедными средствами. Госавтоинспекция предупреждает водителей о необходимости менять резину и устанавливать предупреждаюшие знаки:

- Особое внимание на резины следует уделить начинающим водителям, людям, которые часто выезжают из дома ранним утром и вечером, а также тем, кто держит свой путь через трассы, - подчеркнула начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по области Анжела Борисова. - Если вы еще не "переобулись", Госавтоинспекция рекомендует выбирать скорость и манеру движения в соответствии с дорожной обстановкой, а сменившим летние шины на зимние напоминаем о необходимости установки знака "Шипы".

Городские шиномонтажки забиты автомобилями с самого утра.

- Если в обычные дни к нам приезжли менять резину 2-3 машины, то вчера и сегодня по 40-50, - говорит Игорь, он работает на СТО. - Это нормальное явление, каждый год люди видят снег и мчатся в шиномонтажки. Запись - на две недели вперед.

"Переобувка" своего автомобиля обойдется владельцу машины в 1000-1200 рублей. Снятую летнюю резину можно забрать с собой, а с наступлением теплых дней надеть обратно. Если ваша резина уже износилась, то ее покупка обойдется в сумму от 2 до 17 тысяч рублей в зависимости от ваших предпочтений и финансов. 

Стоимость вполне демократичная, если учитавать  всю важность новой "обуви" вашего авто. Ведь отстутствие шипованной резины в холодное время года может обернуться для водителя гораздо большими затратами.

- Если ездить зимой на летней резине, машину может занести, а это может привести к разным неприятностям, даже к трагедии. Зимняя резина отличается от летней эластичностью материала и внешним устройством, созданным специально для того, чтобы "грести" снег.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх