В Гилевской роще может появиться первая комната матери и ребенка

По данным социологического опроса, 232 мамы хотят видеть такие помещения в городе

Вчера в администрации Тюмени прошло заседание общественной комиссии по развитию городской среды.  Первой темой совещания стал вопрос про комнаты матери и ребенка, которые рассчитаны для кормления и пеленания детей.

Автором проекта стала помощник депутата тюменской городской думы Мария Тимохина. В своей презентации она опиралась на работу с населением, рассказав, что комната матери и ребёнка — это закрытое помещение для ухода за ребёнком.

С июля по сентябрь был проведен опрос в соцсетях с целью выяснить уровень потребности в обустройстве закрытых помещений для ухода за ребенком. За два месяца в опросе поучаствовали 294 женщин. На вопрос «Пользовались бы Вы уличными кабинками для кормления и уходом за ребенком?» 232 голоса ответили «за», против 40 голосов, остальные воздержались.

Такие комнаты предназначены для детей от 0 до 2 лет. По задумке Тимохиной комнаты кормления должны были располагаться в городских парках и скверах, их диаметр составит 2,5 на 3 метра, а внутри будет соответствующая мебель. Также они будут использоваться  в теплое время года: с мая по август; с 10 утра до 8 часов вечера. Для предотвращения вандализма мам планировали обеспечить карточками для входа.

Скептики раскритиковали проект, сказав, что в просвещенной Европе уже давно есть специальные расширенные биотуалеты, где так же можно перепеленать ребенка. И если ставить такие маленькие комнаты в парках, то это будет захламлением зеленой зоны.

Члены заседания пришли к заключению, что такая комната должна соответствовать медико-санитарным нормам и в дальнейшем разрабатывать их будут совместно с департаментом здравоохранения. Также общественная комиссия приняла решение, что такие комнаты должны быть на удаленных участках города как пилотный проект: Гилевская роща, Затюменский парк или набережная, потому что рядом со скверами в центре города есть кафе и торговые центры, в которых уже есть такие комнаты. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх