В Тюменской области открылся крупный племенной свинокомплекс. Там будут выращивать животных для всей России

На мероприятии побывал Владимир Якушев

В Нижнетавдинском районе состоялось открытие нового племенного свинокомплекса «Тюменский» на 23 тысячи голов. В нем участвовали губернатор Тюменской области Владимир Якушев и председатель совета директоров компании «Сибирская аграрная группа» Андрей Тютюшев. Компания инвестировала в проект 1,7 миллиарда рублей.

Строительство свинокомплекса «Тюменский» началось в 2016 году. Он разместился на 15 гектарах и включает в себя производственные корпуса для осеменения, опороса и доращивания, здание откорма, станцию искусственного осеменения, а также различные технические и бытовые ресурсы, создающие идеальные условия для работы предприятия.

Тютюшев рассказал, что изначально планировалось, что предприятие будет заниматься производством промышленного поголовья, но затем приняли решение о создании племенного свинокомплекса, который будет работать не только на наш холдинг, но и на всю страну.

Всего в нем будут содержать около 23 тысячи голов, в том числе 2 тысячи свиноматок. Мощность свинокомплекса - 34 тысячи голов и 4 тысячи тонн свинины в живом весе в год. На предприятии планируется создать не менее 183 рабочих мест. Завоз первых животных запланирован на начало ноября.

- Создание еще одного мощного животноводческого предприятия - знаковое событие для Тюменской области, импульс для развития  аграрного  сектора, - заметил Якушев. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх